Жар во время беременности грозит тяжелыми дефектами ребенку

Жар во время беременности грозит тяжелыми дефектами ребенку

Сам жар у будущей мамы, а вовсе не причина этой повышенной температуры, вызывает родовые дефекты сердца и лица у ребенка вроде заячьей губы, как показало исследование. Ученым в течение десятков лет было известно, что некоторые респираторные заболевания у беременных увеличивают опасность серьезных проблем со здоровьем у будущих детей, включая и деформации лица. Но причина этого оставалась загадкой, а дискуссии по данному вопросу, в ходе которых ученые пытались выяснить, виновны ли в этих деформациях вирусы, другие инфекции или жар, продолжались долгое время. И вот теперь ученые из США впервые подтвердили, что причиной родовых дефектов является всё-таки повышенная температура, а не какие-либо другие источники.

По словам авторов исследования, те самые клетки, из которых строятся сердце, лицо и челюсти ребенка, обладают повышенной температурной чувствительностью. Жар в первые 3-8 недель беременности влияет на развитие этих частей тела. Авторы исследования настоятельно советуют будущим мамам принимать ацетаминофен, если они столкнулись с повышенной температурой или жаром. И хотя выводы данного исследования были сделаны в ходе наблюдений за эмбрионами животных, они вполне переносимы и на людей.

Исследователи подчеркивают, что влияние ацетаминофена на организм изучалось довольно подробно и долго. Доказано, что это лекарство безопасно при приеме в первый триместр. И хотя врачи традиционно советуют женщинам во время беременности не принимать вообще никаких лекарств, польза от приема жаропонижающего средства всё-таки перевешивает возможный вред. Некоторые нестероидные противовоспалительные лекарства вроде нурофена и аспирина также снижают жар, но они не совсем безопасны во время последних стадий беременности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>