Здоровое питание вашего ребенка.

Здоровое питание вашего ребенка.

Наверное, каждая мама желает своему ребенку только хорошего: чтобы он всегда был здоровым и крепким, поэтому пытаются, обеспечить его всем необходимым в еде, но, порой, не всегда выходит то, к чему так стремились любящие мама и папа. Во-первых, пища для детского организма — это жизненно важный поставщик веществ, без которых полноценное развитие и рост невозможны, а во-вторых, регулярное питание своего рода большой источник энергии. К сожалению, нет такого момента в жизни людей, в период которого их организм рос бы также быстро, как в раннем детстве. Еда по качеству и количеству (химическому составу) должна быть вполне удовлетворена как пластическими (для строительных моментов), так и энергетическими (калорийными) потребностями организма.

Очень нужно правильно соблюдать режим питания, это то условие, от которого в дальнейшем будет зависеть, насколько устойчив организм к различным инфекциям и не очень приятным воздействиям экологии города и другим факторам внешней среды. По многократным показаниям врачей было выявлено, что те дети, которые питаются неполноценно и в недостаточном количестве, тем самым подвергаются болезням намного чаще и в тяжелой форме. В пище имеется немалое число таких продуктов, как растительного и животного происхождения. Она несет в себе все полезные питательные вещества, нужные для человеческого организма: жиры, белки, витамины, углеводы, воду и соли. При разнообразии рациона питания организм ребенка будет оснащен всем необходимым для полного и правильного развития.

У детского питания есть свои особенности. Самое главное отличие непосредственно связано с ростом организма малыша. Конечно же, ребенку белков, витаминов и микроэлементов потребуется во много раз больше, чем взрослому состоявшемуся организму, в то время, когда детский организм еще только формируется. Многие, кто это знает, пытаются включить в рацион высокобелковые продукты, но забывают о том, что даже в обычной взрослой еде белка значительно больше, чем в грудном молоке. Здоровые дети очень подвижны и энергичны, в отличии от большого числа взрослых людей. Если ребенок очень подвижен и энергичен, то, как правило, у него всегда будет хороший и правильный обмен веществ. Вы никогда не задумывались, что может стать с ребенком, если насильно его ограничивать в движении? Все это может дойти до того, что у него будет недостаточная секреция гормонов роста, ухудшение состояния здоровья ребенка, в итоге — сильное отставание в развитии роста.

Дети ощущают гораздо большую нужду в холестерине, чем взрослые, ведь он участвует в составе клеточных мембран и некоторых органов клетки, а новых клеток у детей производятся очень много. В самые первые годы жизни у ребенка формируются жировые клетки. Потом эти клетки практически не увеличиваются, а только разрастаются, увеличение происходит в размерах уже существующих клетках. Во многом фигура взрослого человека зависит от того, как его кормили в детском возрасте. Самое важное это то, что в совершенстве у ребенка осуществляется работа регуляторных механизмов, которые непосредственно так тщательно регулируют приход и расход энергии. Детский организм устроен так, что он всегда отлично знает, что именно и в каком количестве ему нужно. У детей нормальная регуляция обмена веществ в сохранном виде длится обычно до 14 или 17 лет. И только если он будет заниматься каким-то видом спорта и редко болеть, то в дальнейшем такой обмен веществ будет оставаться всегда на высоте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>