Зачем дисциплинировать ребенка

Зачем дисциплинировать ребенка

Некоторые родители ошибочно считают, что дисциплина — это «хождение по струнке», которое лишает ребенка детства, делает его несчастным. Это не так. Дисциплина — это осознанно усвоенные правила: ребенок следует им не из-за страха наказания, а потому что уверен в том, что так надо.

Детям необходимы и режим дня, и порядок, и нормы поведения! И они ждут этих правил, потому что дисциплина не только делает их жизнь понятной, но и создает чувство безопасности. Вы наверняка замечали и замечаете, что маленькие дети любят, чтобы всё было по правилам.

Как приучить ребенка к дисциплине

Воспитание дисциплины требует усилий и постоянной практики, методы зависят от возраста ребенка.

Дошкольник. Активно познавая мир, малыши стремятся показать свою самостоятельность. Уже с трех лет они говорят: «Я сам/а!». В этом возрасте рекомендуется использовать следующие методы:

Сюжетно — ролевая игра является основой обучения дошкольников дисциплине. Играйте в маму и малыша, школьника и учителя, пациента и врача. В игровой форме намного проще показать правила и нормы поведения.

Четкость инструкций. Чтобы донести до ребенка, что «хорошо» и что «плохо», понятным языком объясняйте, как надо вести себя в той или иной ситуации. Читайте книжки, смотрите мультфильмы и обсуждайте поведение героев.

Право выбора. Если ребенок отказывается от выполнения просьбы или поручения, не повышайте голос, не раздражайтесь, а предложите выбор: «Сейчас ты можешь собрать разбросанные игрушки или пойти посидеть на стул для наказаний».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>