Заниматься ли спортом во время беременности

Заниматься ли спортом во время беременности

Многие женщины, несмотря на свою беременность, готовы поддерживать себя в хорошей физической форме и желают активно заниматься спортом. Но здесь возникает проблема, каким именно видом спорта может заниматься беременная женщина, не боясь, что это как-то скажется на ее здоровье или на здоровье ребенка. Конечно, конкретный ответ даст только наблюдающий вас гинеколог. Но и мы дадим некоторые советы.

– Прежде всего, нужно остановиться на легких и простых гимнастических упражнениях. Однако дать “зеленый свет” всем их видам нельзя. Нужно исходить из ваших индивидуальных особенностей.

– Если женщина в целом здорова, то нет причин для отказа от несложных упражнений. Они укрепят ее эмоциональное и, разумеется, физическое состояние. Они помогут женщине расслабиться, повысить эластичность мышц, а также их тонус. Но есть и такие спортивные упражнения, которые не подходят даже самой здоровой беременной женщине. Это занятия бегом, спортивная ходьба, катание на велосипеде, на лыжах, верховая езда, поднятия тяжестей, командные виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол и другие).

Какие упражнения полезны беременным

Но зато всем будущим матерям очень полезны длительные прогулки пешком. Да это рекомендуется вообще всем людям! Ежедневная тридцатиминутная прогулка улучшит кровообращение, расслабит и поддержит тонус всего организма. Желательно, если есть такая возможность, прогуливаться где-нибудь на свежем воздухе, вдали от выхлопных газов и нависшего над городом смога.

Занятия плаваньем особенно рекомендованы для будущих матерей. Плаванье снимет стресс, подготовит к родам, а течение беременности улучшится и облегчится. Также плаванье способствует регулированию дыхания и снижает боли в мышцах.

Кроме того, беременным женщинам врачи рекомендуют заниматься йогой и пилатесом. В этих видах спорта есть целый раздел, посвященный именно беременным. Йога отлично подготавливает организм беременной женщины к будущим родам. Помимо этого, йога и пилатес полезны наравне с плаваньем.

Но не забывайте перед тем, как начать занятия по любому виду спорта, проконсультироваться с вашим гинекологом. Помните, что если один спорт подошел сотне беременных женщин, то совершенно необязательно, что и на вас он скажется благоприятно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>