Забавные способы развития мелкой моторики

Забавные способы развития мелкой моторики

У детей, испытывающих трудности с мелкой моторикой, зачастую просто недостаточно развиты мышцы рук, в частности мышцы предплечий и кисти. Далее представлены несколько занятий, которые помогут детям развивать необходимые мышцы и, соответственно, приобрести хорошие навыки мелкой моторики.

Лепка из пластилина

Пластилин в течение многих десятилетий входит в число любимых детских развлечений. Это не просто забава и веселое занятие, лепка из пластилина помогает разрабатывать некоторые важные навыки. Сжимание и растягивание, отщипывание и придание определенной формы помогают укрепить мышцы пальцев, а прикосновение к пластилину является ценным тактильным опытом.

Рисование пальцами

Рисование пальцами развивает зрительно-моторную координацию ребенка и его ловкость. Все, что вам нужно, – это альбомный лист или картон, краски и пространство (например, двор или гараж), где ваш ребенок сможет свободно и безнаказанно измазывать все вокруг.

Выжимание губки

Поставьте две отдельных чаши: одну наполненную водой, а вторую пустую. Дайте ребенку губку, и пусть он опустит ее в чашу с водой. Затем пусть ребенок выжимает воду из губки в пустую чашу. Т. е. таким образом он будет перемещать воду из одной чаши в другую. Эта простая и незатейливая игра поможет укрепить кисти и предплечья. Она будет действительно интересной и забавной, если вы растворите в воде мыльные пузыри или пищевой краситель.

«Роспись» стен с помощью декоративной пористой резины («пенки»)

Покажите ребенку, как правильно и безопасно вырезать любые, даже самые причудливые фигурки из декоративной пористой резины. Затем ребенок может использовать эти формы в качестве мозаики для украшения стен во время принятия ванны. Просто намочите их, чтобы они лучше прилипали. Это забавный способ развивать навыки точного вырезания и ловкость рук.

Раскрашивание сломанными карандашами

Проблемы с мелкой моторикой могут влиять на то, как ребенок удерживает карандаш или ручку. Раскрашивание маленькими сломанными карандашами научит его держать карандаш правильно – между большим и указательным пальцем, опираясь на средний. Маленькие кусочки мела и масляных карандашей также сгодятся для этой цели. Независимо от того, что вы при этом используете, такое занятие – забавный и интересный способ озадачить ребенка.

Вырезание бумажных кукол

Бумажные куклы были любимыми игрушками детьми нескольких поколений, да и современные дети все еще любят их. Вырезая фигурки, ваш ребенок может укрепить важные для моторики мышцы рук. Начните с вырезания больших кукол и нарядов для них, и постепенно переходите к более маленьким, имеющим мелкие детали. Бумажные куклы могут нравиться как мальчикам, так и девочкам, – просто подберите подходящих для вашего ребенка персонажей.

Игры с нитками

Еще одно незатейливое занятие, которое может обеспечить ребенку несколько часов веселья, – это игра с нитками, при которой нитка или бечёвка, надетая на пальцы играющих, складывается в различные узоры. Игры с нитками помогают улучшить мышечную силу пальцев и зрительно-моторную координацию. Все, что вам нужно, – это немного ниток, пряжи или бечевок и, конечно, немного времени, чтобы научить вашего ребенка.

Ожерелье из макарон

Изготовление ожерелья – это отличный способ для ребенка развивать креативность, улучшать зрительно-моторную координацию и совершенствовать свою способность умело обращаться с предметами. Для начала дайте ребенку толстую нитку и крупный бисер или крупные сухие макароны. Со временем он сможет работать над более сложными дизайнерскими проектами с использованием более мелких предметов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>