Ячмень у ребенка

Ячмень у ребенка

Это воспаление сальной железы на веке.
Лечение ячменя у ребенка надо начинать немедленно, пока это не привело к повышению температуры, отечности всего века вплоть до невозможности открыть глаз, разрыву капилляров, воспалению лимфоузлов и т. д.

Симптомы ячменя у детей
Признаки проявления ячменя у детей такие же как и у взрослых, однако все процессы протекают быстрее. Основной из них – покраснение и припухлость на веке в том месте, где протока сальной железы закупорилась. Через несколько дней на этом мете возникает гнойный нарыв в виде пузырька. При надавливании на больное место ощущается сильная боль, покалывание и жжение. Еще через какое-то время гнойник прорывает, скопившийся гной вытекает наружу, после чего наступает излечение. Ячмени различают по месту выхода гноя: внутренний – выход гноя через соприкасающуюся с глазным яблоком стенку, и наружный, когда гной выходит на наружную поверхность века. Со дня воспаления до излечения пройдет примерно пять дней. У детей это происходит даже быстрее, так как дети часто трут глаза, ускоряя разрыв гнойника. Как правило, ячмень на глазу возникает один, однако возможно развитие нескольких очагов воспаления на обоих глазах. Порой случаются рецидивы заболевания.

Причины возникновения ячменя у ребенка
ячмень у ребенка лечениеПеред тем, как приступить к лечению, следует определить причину возникновения ячменя. Самая распространенная причина начала воспалительного процесса – это попадание в полость сальной железы бактериальной инфекции. Сальная железа закупоривается, усложняется отток секрета. После этого происходит воспаление ее стенки. Бактерия, активирующая процесс воспаления называется золотистым стафилококком.

Часто главная причина возникновения ячменя – протирание глаз немытыми руками. Содействуют его возникновению:

Переохлаждение – оно сводит минимуму защитные силы организма и при насморке, кашле провоцируют размножение бактерий.
Снижение иммунитета: снижаются и защитные свойства организма против бактерий.
Другие заболевания. К примеру, дети-диабетики более подвержены возникновению ячменя из-за нарушения строения стенки кровеносных сосудов; это же бывает при заболеваниях ЖКТ.
Гормональный фон. Ячменю подвержены дети-подростки – во время перестройки эндокринной системы. Не исключено, что нарушается секрет из сальной железы, вследствие чего и случается закупорка с нагноением.
Нахождение вируса золотистого стафилококка в доме. У членов семьи ячмень появляется систематически или принимает хроническую форму. Однако следует помнить, что он не заразен.
Наследственная предрасположенность.

Наиболее встречающаяся причина ячменя у детей — несоблюдение личной гигиены: микробы с кожи рук попадают на слизистую оболочку глаз. У ребенка должно быть отдельное полотенце, косметические и гигиенические принадлежности.

Ячмень не передается контактным путем.

Лечение ячменя у ребенка
Не следует ждать самоизлечения ячменя, ведь любой воспалительный процесс может привести к осложнениям. Лечение должно происходить под наблюдением врача. Он должен определить стадию развития болезни и назначить препараты и процедуры.

До визита к врачу можно на место воспаления наложить сухую марлевую повязку. Также можно попринимать глюкокортикостероиды (дексаметазан).
Обычно для лечения ячменя прописывают капли Альбуцид или назначают Тобрекс, Левомицитин, Вигамокс – препараты, способные быстро подействовать, так как содержат антибиотики.

Перорально предписывают препараты группы сульфаниламидов. Можно прибегнуть к процедуре УВЧ. Зачастую также пользуются антибактериальной или сульфаниламидной мазью – тетрациклиновой, гидрокортизоновой, фурацилиновой.

Если у малыша при ячмене поднялась температура или иные осложнения, очевидно, нужно не только внешенее лечение, но и внутреннее – прием противовоспалительных препаратов, таблеток, антибиотиков (доксициклин) в определенных дозах. Можно применить и жаропонижающее (парацетамол).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>