Выздоровление после рождение ребенка

Выздоровление после рождение ребенка

Родовая деятельность и инволюция

Вскоре после появления ребенка на свет, плацента отсоединяется от стенок матки и выходит из организма. Зона, куда крепилась плацента, напоминает открытую рану, которую необходимо заживлять. К счастью, ваш организм готов к этому. В течение нескольких минут после родов матка плотно сжимается, чтобы перекрыть открытые кровеносные сосуды в месте, куда крепилась плацента. Эти сужения матки, называемые еще «послеродовыми схватками» ощущаются в виде подобия схваток в течение первых дней после родов, а затем постепенно сходят на нет. Вы можете испытать подобные ощущения во время кормления грудью, когда стимуляция сосков способствует сжатию матки. Вполне возможно применение анальгетиков, если боли станут слишком сильными. Посоветуйтесь с акушеркой или доктором, прежде чем принимать болеутоляющие.

Сразу после родов вы можете почувствовать вашу матку в районе пупка.
В результате послеродовых сжатий вы можете почувствовать, что ваша матка превратилась в тяжелый шар в области живота. С каждым днем она будет становится все меньше и меньше, до тех пор, пока вы не сможете прощупать ее сквозь брюшную стенку. Наряду с уменьшением размера, матка также сдвигается вниз по направлению таза под лобковую кость. Это процесс называется инволюцией и демонстрирует, что процесс послеродового восстановления идет полным ходом. Во время нахождения в больнице, медсестры будут регулярно проверять матку для контроля процесса инволюции. Если матка не сжимается должным образом, медицинский работник может помассировать брюшную полость, чтобы стимулировать сужение матки.
Послеродовые выделения

Процесс полного заживления раны, Оставшейся после плаценты, занимает около 10 дней. В течение этого времени вы можете заметить кровяные выделения из влагалища, которые называют лохии. Лохи имеют ярко-красный цвет в течение нескольких послеродовых суток и очень похожи на менструальные выделения. Со временем выделения темнеют, приобретают коричневый оттенок, затем розоватый, а через 10 дней после родов имеют легкий белый оттенок. К этому моменту вы можете быть уверены, что ваша плацентарная площадка полностью зажила. Вы можете ускорить процесс заживления просто кормя ребенка грудью, потому что во время этого процесса ребенок стимулирует сосок, что побуждает матку сжиматься, поэтому процесс заживления занимает меньше времени. Пока лохии не исчезнут, необходимо избегать сексуальных контактов и строго следить за гигиеной промежности (области между анусом и вульвой), чтобы предотвратить попадание бактерий в вагинальный тракт.
Синяки под глазами и гематомы

Как после трудной и продолжительной работы, так и после родов, можно видеть физические признаки истощения организма, которому необходимо время на восстановление. У некоторых женщин после родов появляются синяки под глазами и глаза иногда наливаются кровью, а также гематомы на щеках, которые выдают себя красными точками, и большие синяки на лице и в области груди. Все вышеперечисленное – результат сильных давлений при задержке дыхания во время второго этапа родов, когда ребенку необходимо помочь появиться на свет. Скорее всего, у вас не останется синяков и гематом, если вы будете применять контролируемый выдох при схватках вместо задержки дыхания. Если вам не удалось избежать возникновения гематом, все они исчезнут за пару дней.
Заживление шрамов

При вагинальных родах или родах с применением кесарево, возможно возникновение разрезов, которые необходимо заживлять. При вагинальных родах существует вероятность эпизиотомии. Это небольшой разрез с целью увеличения отверстия влагалища, прямо перед появлением головки ребенка, которые затем зашивают. Как и любой разрез, заживление эпизиотомии занимает несколько недель. Швы постепенно растворятся, но необходимо быть осторожной в течение первой недели после родов, чтобы не повредить швы и не получить неприятные болевые ощущения. Если не содержать швы в чистоте, очень легко занести инфекцию, но при должной гигиене промежности, это маловероятно.

В случае применения кесарева сечения, швы, оставшиеся в брюшной области после родов, заживают гораздо дольше. Если кесарево не планировалось, а необходимость в нем возникла только во время родов, необходимое восстановление необходимо провести с родов, а также хирургическим путем. В качестве дополнения к методам восстановления, описанным выше, для вагинальных родов, в случае применения кесарева роженице необходимо также восстанавливаться после хирургической операции. Такое восстановление занимает гораздо больше времени, обычно от 4 до 6 недель.

Шрам от кесарева будет источником болевых ощущений, после того как анестезия перестанет действовать. Необходимо принимать болеутоляющие средства, на первых порах это может быть сильный наркотический анальгетик, после применения которого вы можете почувствовать одурманивающий эффект и сонливость. Если швы не растворятся самостоятельно, их удалят через пять дней. Некоторые медики используют металлические скобки вместо нитей для скрепления шва, их также удаляют через несколько дней после родов. Нити и скобы могут вызвать чувство натяжения при заживлении кожи. Так как катетер помещается в мочевой пузырь до операции, после его выведения по завершении операции, необходимо выпить достаточное количество жидкости и часто мочится, чтобы предотвратить риск попадания инфекции в мочевой пузырь.

Вспомогательная циркуляция

Чтобы простимулровать циркуляцию жидкостей после операции, вас попросят подвигать ногами и выгнуть пятки, когда действие анестезии начнет сходить. Вас также попросят посидеть сбоку кровати, сесть на стул и немного пройтись на первый день после родов; кроме того, вам посоветуют надеть эластичные чулки, чтобы стимулировать циркуляцию крови и предотвратить образование кровяных сгустков. Так как процесс восстановления после кесарева занимает больше времени, вам придется задержаться в больнице подольше, возможно, на срок от трех до пяти дней.
Советы по восстановлению после родов в домашних условиях

Когда вы вернетесь домой после родов, вам необходимо будет самостоятельно следить за восстановлением вашего организма после родов. Вот несколько советов, как помочь организму восстановиться быстрее, создав ему комфортные условия:

• Применяйте техники медленного дыхания, и не забывайте о массаже, если вас будут докучать послеродовые боли. Если эти меры не помогут, купите продаваемые без рецепта болеутоляющие, которые вам порекомендует ваш врач. Помните, что послеродовые боли – это знак того, что процесс инволюции и восстановления идет полным ходом, а это очень хорошо. .
• Чтобы предотвратить занесение инфекции через эпизиотомию, используйте чистую гигиеническую прокладку каждые 4-6 часов. Снимайте прокладку движением назад, чтобы избежать перетаскивания бактерий с прямой кишки в вагину. Мойте промежность чистой водой после каждого похода в туалет, после чего вытирайте данную область марлевой прокладкой. Не забывайте, что вытирать область промежности нужно такими же движениями, т.е. движениями назад. Принимайте сидячие ванны или делайте влажные компрессы, с помощью которых можно ускорить заживление разрезов. Проделывайте упражнения по сжатие / расслаблению тазового дна, которые увеличат приток крови к данной области ускорят восстановление. .

• Следуйте рекомендациям по уходу за разрезом, которые вам дали в больнице. Держите одежку в сухости и чистоте. .
• Питайтесь здоровой пищей. Это поможет организму быстрее восстановиться. Проконтролируйте, чтобы ваш организм получал белки, витамины и жидкости в достаточном количестве. .
• Не возобновляйте сексуальные контакты до полного исчезновения лохий и заживления разреза; кроме того, вы, скорее всего, не получите желаемого от сексуального контакта из-за истощения организма. Вы можете продемонстрировать своему партнеру, что любите его, другими способами, несмотря на то, что большинство ваших эмоций будет направлено на малыша. .
• Отдыхайте! Всему свое время. Отдых – основной компонент процесса послеродового восстановления. Не спешите и не делайте ничего в спешке, даже если вы отлично себя чувствуете. Единственное, на чем вы должны сконцентрироваться, это забота о ребенке. Пусть кто-то другой позаботится о домашних делах, приготовлении пищи, стирке и прочем. Составьте план, когда вам могут помогать по дому. .
• Вы можете поспать, когда заснет малыш. Вы, возможно, ожидали, что будете подолгу спать и никто вас не потревожит, но теперь вам придется часто просыпаться в течение дня и ухаживать за ребенком. Вы должны спать столько же, сколько спали до появления ребенка (пускай теперь вы будете спать несколько раз по несколько часов). Отключите телефон и повесьте на дверь табличку «Не беспокоить».
Когда стоит вызвать врача

При обнаружении следующих признаков свяжитесь с вашим доктором, так как эти признаки могут означать, что процесс послеродового восстановления идет не так как надо, либо вы подхватили инфекцию:
• Температура выше 37′ течение нескольких дней.
• Ярко-красные или кровяные лохии на четвертый день после родов , либо очень большие кровяные сгустки в выделениях.
• Неприятный запах от выделений. Как правило, лохии имеют легкий несвежий запашок, очень похожий на запах менструальных выделений.
• Боли в нижней брюшной области через несколько дней после родов.

• Признаки инфекции (покраснение, жар, опухоль, выделения) в области эпизиотомии или кесарева сечения.
Следуя данным рекомендациям вы сможете очень быстро вернуться в нормальный режим послеродового восстановления. Беременность в природе женщины, поэтому ваш организм очень быстро восстановится после родов. Несколько дней болей и дискомфорта пройдут быстро, и вы скоро о них забудете, держа в руках вашего малыша!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>