Все болезни от нервов: бережем психику ребенка

Все болезни от нервов: бережем психику ребенка

Без психического здоровья не может быть здоровья как такового. Всемирная организация здравоохранения объявила, что более 450 млн. жителей планеты страдают теми или иными психическими заболеваниями и расстройствами. На Западе каждый седьмой человек болеет шизофренией либо подвержен депрессии или алкоголизму. В России около 25% россиян страдают психическими расстройствами.

Как же уберечь своего ребенка и помочь ему вырасти устойчивым к стрессовым ситуациям и не быть подверженным депрессиям?Психика детей и подростков нестабильна и находится на стадии становления, поэтому очень важно постараться уберечь их уязвимое психическое здоровье от негативного воздействия.

Первостепенное значение имеет семья. Психика ребенка начинает закладываться еще во время беременности. От того, какая обстановка будет вокруг будущей матери, от ее эмоционального состояния зависит здоровье малыша. После рождения на развитие психики влияет то, насколько он чувствует себя комфортно и защищенно.
Вредят психическому здоровью дефицит внимания, а также и гиперопека.
Важную роль в формировании психики играют детские сады. То, насколько хороший будет контакт между ребенком и воспитателями, зависит состояние его психического здоровья.
Очень важно и как складываются отношения ребенка со сверстниками. Если вашему сыну или дочке никак не удается завести друзей, это может привести к внутреннему конфликту, что вызовет эмоциональный дискомфорт и торможение в формировании личности.
Любовь, понимание и терпение к ребенку помогут ему в любой ситуации, будь то проблема или грандиозное событие
Елена Николаева, медицинский психолог
Чтобы сохранить психическое здоровье ребенка, важно быть внимательным и заботливым родителем:

— Не следует предъявлять ребенку завышенных требований. Так учеба и спорт вместо удовольствия будут приносить лишь стресс и тревогу.

— Если ребенок принес из школы двойку, вместо скандалов и острой критики найдите совместное решение проблемы. Это может быть помощь как репетитора, так и психолога.

— Общайтесь с ребенком на темы, интересные ему. Помимо этого, невзирая на занятость, ежедневно проявляйте интерес к отношениям с друзьями, событиям в детском саду или школе.

— Ни в коем случае супруги не должны выяснять отношения на глазах ребенка!

— Ограничивайте время проведения ребенком перед телевизором и компьютером. Бесконтрольный просмотр многих передач и фильмов негативно сказывается на эмоциональном фоне и может спровоцировать развитие усталости и неадекватного поведения.

В качестве рецепта для сохранения здоровой психики можно использовать следующее.

— Трудиться. Труд – лучшее лекарство (как физический, так и умственный, желательно чередовать).

— Хобби, общение, спорт. Такие виды деятельности возвращают полноту ощущений, придают бодрости, позволяю ощутить приятную усталость, возвращают работоспособность.

— Соблюдать режим дня (сон, здоровое питание).

— Управлять своими эмоциями. Умение управлять гневом и негативными эмоциями – важный фактор хорошего психического здоровья и показатель вашего эмоционального интеллекта.

— Вовремя с удовольствием отдыхать (спать не меньше 7−8 часов, гулять на свежем воздухе, путешествовать, знакомиться с новыми людьми).

— По максимуму исключить вредные привычки.

— Находить позитив в каждой ситуации (что ни делается, все к лучшему). Учимся замечать и радоваться самым простым вещам: хорошей погоде, первому весеннему цветку, вечеру в кругу семьи.

— Научиться улыбаться. Не так уж трудно улыбнуться прохожему, обратившемуся к вам с вопросом, ребенку в общественном транспорте, встретить улыбкой сына, мужа, друзей.

Без сомнения, даже самые комфортные условия не гарантируют того, что состояние физического и психического здоровья детей будет идеальным. Каждый ребенок по своему уникален, как и строение его психики, поэтому иногда даже в полной и дружной семье вырастают неуверенные в себе и нуждающиеся в психологической помощи дети.

Важно вовремя выявить проблемы психического характера у детей и уберечь их от нежелательных последствий путем участия, совета, а если нужно – и обращения за квалифицированной помощью. Лучший способ предупредить нежелательные последствия – постоянно наблюдать за ребенком и фиксировать проявления симптомов, а также сопоставлять его действия с поведением сверстников. Только уделяя должное внимание и участвуя в их жизни, можно выявить подверженность депрессии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>