Вредны ли памперсы для здоровья ребенка

Вредны ли памперсы для здоровья ребенка

Прошу, помоги мне, изболелась моя душа, глядя на правнука. Первый мой вопрос. Очень волнуют меня памперсы, которые он носит все время, а ему уже полтора года. Может быть я не права, но мне кажется, что от них большой вред детям. Так вредны ли памперсы для здоровья ребенка и можно ли их носить мальчикам?

Екатерина Шевченко

Отвечает доктор Алексей Михеев:

Ваша тревога относительно памперсов не беспочвенна. Это удобное, с точки зрения родителей, изделие не рекомендуется использовать в течение долгого времени. Памперсы необходимы на прогулке, в дороге, на даче (в отсутствие необходимых условий). Словом, они «спасают» родителей от дополнительной стирки и груды неглаженых подгузников. Но если ребенок будет находиться в памперсах в течение всего дня (и в течение долгого периода времени), то это очень плохо и вредно для его здоровья.

— Во-первых, так у ребенка с опозданием формируется рефлекс на мочеиспускание. Его труднее приучить к горшку и отучить от самих памперсов. Возможно появление энуреза (недержания мочи), ранней невротизации.

— Во-вторых, как неоднократно писали отечественные и зарубежные педиатры, у мальчиков в результате длительного ношения памперсов может нарушаться формирование половой функции. Проще говоря, повышается риск развития бесплодия.

Это связано с «парниковым» эффектом памперсов, который губительно влияет на функцию половых органов. Температура яичек, в норме, должна быть ниже температуры тела. А «утепление» промежности негативно отражается на формирование половых желез.

Разумеется, памперсы — сами по себе — не являются вредными медицинскими изделиями. Следует просто использовать их по мере необходимости. А не оставлять в них ребенка на весь день, потому что так удобно родителям…

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>