Воспитание ребёнка … до его рождения

Воспитание ребёнка … до его рождения

Внутриутробное воспитание: миф или реальность?

В каждой семье отношение к такому воспитанию бывает разным. Некоторое будущие мамы и папы много читают вслух для своего ещё пока не родившегося малыша, другие родители считают внутриутробное воспитание и развитие излишеством и бессмысленным занятием, потому что эмбрион ещё ничего не понимает. Последнее мнение в корне неверное, так как учёные доказали, что общение родителей с ребёнком, находящимся в животе, благоприятно сказывается на его последующем развитии и становлении его личности.

Какие плюсы для ребёнка имеет общение с ним до его рождения?

Во-первых, кроха как губка впитывает информацию, которую получает от мамы и папы, будучи ещё в бессознательном состоянии.
А во-вторых, у него появляется чувство радости от того, что родители его с нетерпением ждут и любят.

Методы и способы внутриутробного воспитания

Способов воспитания ребёнка во внутриутробном состоянии достаточно много.

Вербальное общение. С ребёнком нужно часто и много разговаривать. Разумеется, дитя не поймёт смысла слов и фраз, но уловит общий смысл и интонации радости, нежности, ласки и заботы.
Пение. Ребёнку в животе можно петь песни. Причём не важно, есть ли у родителей голос и слух или нет, главное – чтобы дитя почувствовало родительские эмоции и смогло понять и разделить их чувства.
Прослушивание музыки. Если нет возможности или желания петь, то можно просто включить любую приятную музыку. Это могут быть классические мелодии, релакс-музыка, композиции с использованием природных звуков (шум дождя, шелест листвы, трели птиц, пение дельфинов и прочее). Малыши слушают такие ритмы и мелодии с удовольствием, порой реагируя на понравившиеся места в композиции своей двигательной активностью.
Движение. Беременным женщинам желательно как можно чаще двигаться, ведь чем разнообразнее движения у мамы, тем чаще меняет своё положение кроха в животе. Разнообразные движения стимулируют развитие головного мозга ребёнка.
Тактильные ощущения. Крохе в животе очень нравится, когда к животу прикасается мама или папа. Вскоре он может даже реагировать на такие прикосновения, и родители будут получать от пузожителя обратную связь.
Какой бы тип общения и способ внутриутробного развития ни выбрали родители, главными факторам успешного взаимодействия между будущими родителями и крохой в животе являются передаваемые ими теплота, забота и любовь. Они и будут лучшими воспитательными моментами для малыша, ведь получая заряд позитива и радости, он сможет хорошо настроиться на предстоящую и долгожданную встречу со своими любящими родителями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>