Воспитание детей после развода

Воспитание детей после развода

Развод – это разрушение семьи, и ребенок непременно пострадает от разрыва отношений мамы и папы, но в какой степени — зависит от них. Грамотное поведение и уважительное отношение бывших супругов друг к другу поможет ребенку избежать психологической травмы и уменьшить переживания.

Рассмотрим некоторые типичные ситуации, возникающие после развода, и способы их преодоления женщинами, так как именно с ними в большинстве случаев остаются дети.

Подавленность – вполне понятное и предсказуемое состояние женщины после развода. Долгое время все ее силы и эмоции были направлены на войну или на сохранение семьи, а на обустройство новой жизни ресурсов не хватило. Даже когда «эмоции на нуле», не стоит забывать, что ребенку гораздо сложнее, чем вам. Он тоже будет проходить свой путь печали и растерянности, не зная, какой теперь будет мама и как вести себя с отцом.

Старайтесь не грузить свое чадо еще большим негативом, обсуждая с ним «какой плохой» ваш бывший. Не превращайте его в союзника в борьбе против отца и не развивайте неприязнь к родителю.

Как быть? По возможности привносите в жизнь больше позитива. Ваш ребенок должен знать, что у мамы с папой сейчас тяжелая полоса в жизни. Они не смогли жить вместе, но любят ребенка, и на расстоянии не перестанут его любить.

Чувство вины. Винить себя в том, что не смогли сохранить семью для ребенка, не стоит. Опасность чувства вины в том, что оно может войти в привычку и стать средством манипуляции, что осложнит всем жизнь.

Что делать в этом случае? Быть последовательной и уважать свои границы. Безусловно, будьте внимательны к ребенку в этот непростой и для него период, но не позволяйте манипулировать вами. Если ребенок считает, что вы виноваты в уходе отца и должны компенсировать это развлечениями и поощрениями, то обязательно поговорите с ним. Будьте не виноватой, а открытой, и ведите себя так же, как до развода — не позволяйте того, что запрещали. Старайтесь как можно чаще вместе проводить время и разговаривать. И никакого чувства вины. Вы принимаете действительность и помогаете принять ее детям.

Подмена ролей. Дети тонко чувствуют настроение родителей, и чтобы как-то их утешить, пытаются взять на себя роль отсутствующего отца, больше заботятся, ограждают от домашних проблем. Они становятся взрослыми независимо от возраста. Ситуация, казалось бы, удобная для матери, но часто эта роль настолько перегружает ребенка, что приводит к нервным срывам и депрессии.

Как быть? Стараться не уходить с головой в переживания и вовремя разглядеть подмену ролей. И заверить ребенка, что ему лучше быть маминым помощником и жить своей жизнью.

Перетягивание ребенка на свою сторону. Дети любят и маму, и папу, и потому неохотно принимают чью-то сторону. Не пытайтесь очернить отца в глазах ребенка, и вообще старайтесь не говорить о нем плохо, даже если он и оказался недостойным человеком.

Делая это, вы помогаете своим детям наладить здоровые отношения с обоими родителями, чего мы все хотим в долгосрочной перспективе.

Ошибки после развода

Растерянность после развода провоцирует ряд ошибок в поведении родителей. Рассмотрим самые распространенные.

Не оглашать факт распада семьи. Часто мамы просят об этом своих детей, опасаясь сочувствия и расспросов окружающих. Подобные просьбы не дают ребенку пережить ситуацию развода и усугубляют негативное воздействие, ведь это настолько ужасно, что нельзя даже никому рассказывать.
Негативные высказывания в адрес супруга (супруги). Некорректные выражения не укрепят ваш авторитет, создадут неправильное отношение к ушедшему родителю. Не забывайте, что подобные разговоры может вести и противоположная сторона.
Препятствование общению с другим родителем. Ребенок любит обоих родителей и скучает. Он получает удовольствие от общения с отцом, осознания, что его любят, к нему приходят. Кроме того, нельзя исключать из процесса воспитания другого родителя.
Подкуп. «Покупка» любви с помощью подарков – способ потери родительского авторитета. Не удивляйтесь, если в скором времени вы получите манипулятора. Постоянные подарки ребенок будет воспринимать как способ компенсации недостатка любви и заглаживание вины.
Попытка «забыть» о существовании ребенка. Часто отцы предоставляют матерям самим растить общих детей, откупаясь деньгами. Варианты: «он весь в мать – пусть и воспитывает», «ты же хотела сама воспитывать, а я плохой отец» — не имеют отношения к ребенку. Игнорирование со стороны ушедшего родителя, отказ от встреч вызывают у ребенка озлобленность и агрессивность.
Читайте также

Развод родителей – как помочь ребенку пережить его без травм

Неполная семья – мифы и реальные проблемы ребенка
Принципы воспитания после развода

Итак, позади развод со всеми негативными реакциями и переживаниями. Ребенок остался с вами. С чего начать?

1. Уделяйте ребенку достаточно времени, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Не оставляйте его наедине со своими мыслями, заполните пустоту, образовавшуюся из-за отсутствия второго родителя. Помните, что пустота быстро заполняется, и, увы, это могут быть воображаемые друзья или группы в соцсетях. Ребенок не должен ощущать недостаток любви. Находите совместные занятия: спорт, прогулки, игры, творческая деятельность, ремонт в его комнате. Главное, общайтесь.

2. Оградите ребенка от переживаний. Не позволяйте себе при ребенке плакать и жаловаться. Разговаривайте с ребенком о разводе, но с позиции будущего. Не обсуждайте причины развода.

3. Делайте приоритетным благополучие ребенка, а не собственные обиды и амбиции. Любую спорную ситуацию нужно рассматривать с позиции как лучше для ребенка.

4. Будьте готовы к изменениям в поведении ребенка: протестность, демонстративность, агрессивность. Это — реакция на изменения условий жизни и на дефицит любви. Наберитесь терпения и будьте последовательны.

5. Установите новые правила в семье. Обсудите сложности и проблемные моменты, попросите совета или помощи. Договоритесь о встречах с другим родителем. Соблюдайте правила сами и требуйте их соблюдения о ребенка.

6. Не позволяйте себе негативных высказываний в отношении другого родителя. Не сравнивайте ребенка с ним. Фразы типа «ты упрямый как твой отец», «ты тоже как отец будешь надо мной издеваться?» — недопустимы. Они унижают личность ребенка и программируют на негативное будущее.

7. Занимайтесь собой. Показывайте пример активного образа жизни, встреч с друзьями. Поощряйте попытки заниматься собой.

8. Поощряйте встречи с другим родителем. Однако стоит заранее обсудить время, место и вид деятельности. Встречи должны быть разнообразными. Заранее договоритесь, чтобы никто из родителей не позволял негативных расспросов или высказываний. Вы делаете общее дело – воспитываете своего ребенка счастливым.

Воспитание детей после развода – сложный и энергоемкий процесс. Нельзя полностью выкинуть прошлое из жизни, и пусть любовь к ребенку поможет вам пережить все тяготы и решить все проблемы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>