Внутричерепное давление у детей

Внутричерепное давление у детей

Внутричерепное давление (ВЧД) — это давление жидкости, находящейся в желудочках головного мозга и в канале спинного мозга, а также пространстве между головным, спинным мозгом и костями черепа, позвоночника. Жидкость эта называется спинномозговой или ликвором. Объем ее зависит от возраста человека и колеблется очень незначительно. Около 15% спинномозговой жидкости обновляется ежечасно.

Патологическое повышение ВЧД возникает по различным причинам. Например, в грудном возрасте оно может быть связано с пороками развития головного мозга, опухолями, преждевременным сращением костей черепа. Также может быть следствием перенесенных воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек (менингит) или травмы. Повышение внутричерепного давления — симптом, но не самостоятельное заболевание.

У младенцев на это указывает чрезмерно быстрый рост головы, нежелание пить, выкатывание глазных яблок, отведение их вниз (симптом «заходящего солнца»), периодически возникающая рвота и частое срыгивание, выпячивание большого родничка, расхождение черепных швов, косоглазие. Для детей постарше характерна рвота, головные боли, быстрая утомляемость и частые смены настроения, задержка умственного развития, изменение двигательных навыков, склонность к судорогам, косоглазие и т.д.

Диагностировать повышение ВЧД у грудных детей можно с помощью УЗИ черепа (нейросонографии) через незакрытый большой родничок – метод доступный и абсолютно безопасный, а у старших детей с помощью компьютерной томографии и осмотра глазного дна. Иногда признаки повышенного ВЧД замечает именно окулист, он определяет это по отеку дисков зрительных нервов. Непосредственно измерить давление спинномозговой жидкости возможно только с помощью хирургической операции, когда выполняется внутрижелудочковая пункция. В лечении повышения ВЧД важно уменьшить выделение и увеличить всасывание ликвора. В этом случае принято назначать мочегонные препараты. Детям проводят лечение, улучшающее кровообращение и питание мозга. Лечение индивидуально, поскольку признаки могут быть неодинаковыми у разных детей. Часто применяется массаж, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия. Иногда к лечению подключают и физиотерапию: лазер, электрофорез. У детей восстановление происходит намного лучше, чем у взрослых. Так для борьбы с повышенным ВЧД у малыша есть роднички и черепные швы, которые несколько подавляют давление спинномозговой жидкости на мозг. Поэтому у большинства детей ВЧД приходит в норму к 6 месяцам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>