Выбираем подарок вместе с ребенком

Выбираем подарок вместе с ребенком

В магазин с детьми: советы родителям

Итак, родители вместе с малышом приглашены на день рождения к друзьям или родственникам. Разумеется, на такой праздник принято приходить с подарком. И хотелось бы, чтобы это была приятная и полезная вещь. Но как выбрать что-то стоящее, если родителей постоянно сопровождает ребенок? Очень просто — сделать это вместе, то есть совместить выбор подарка и развитие малыша.

Прежде всего рекомендуется разъяснить крохе простые правила этикета, которых стараются придерживаться все воспитанные люди. Рассказать ему, что в гости не принято ходить с пустыми руками, тем более если это приглашение на день рождения.

После этого составьте список людей, которых хочется порадовать, например, малыша, который живет в семье именинника. Если ребенок пока еще не знаком с людьми, к которым идете в гости, нужно вкратце описать ему историю отношений с ними, или охарактеризовать особенности родственных связей с именинником. Скорее всего, малышу это будет интересно.

Следующий этап — придумать несколько вариантов подарка. В этом деле тоже обязательно советоваться с ребенком. Например, подарок нужно выбрать для бабушки. Обсуждение может проходить примерно так: «Малыш, как ты думаешь, какой подарок может понравиться нашей бабушке? Подумай, что она любит делать больше всего? Правильно, она очень любит вязать. А что, если мы ей подарим красивые нитки для нового свитера?» Вполне вероятно, что малыш с восторгом поддержит идею мамы и начнет проявлять фантазию, вспоминая привычки и характер бабушки, и даже предложит собственный вариант подарка.

Но если с бабушкой, дедушкой, тетями и дядями все более-менее понятно, то как быть с выбором презента для друзей родителей, которых малыш пока не знает? Все просто — о них нужно рассказать. Например, намечается визит в гости к подруге мамы, которая любит заниматься кулинарией. Значит можно подарить ей красивую посуду или другую кухонную утварь. А если папин друг не против в свободное время погонять в футбол, почему бы не подарить ему новый футбольный мяч?

Приятной деталью будет дополнение к подарку, изготовленное руками самого малыша. Даже если кроха только научился держать в руках карандаш или кисточку, можно помочь ему нарисовать красивую открытку. А если ребенок постарше, то открытку можно и подписать. Как правило, дети с удовольствием берут на себя эти обязательства, главное довериться их фантазии.

Развитие ребенка: как выбрать подарок для малыша?
В процессе выбора подарка для ребенка тоже есть свои тонкости. Чтобы не ошибиться, нужно знать особенности развития ребенка в каждом возрасте:

годовалый малыш довольно активно пытается исследовать окружающий мир. Наверняка ему смогут понравиться тесто для лепки, пластилин, небольшая мягкая игрушка из качественного материала, пальчиковые краски. Развивать логическое мышление карапузу помогут кубики, пирамидки. Эти же игрушки научат малыша различать цвета, формы и размеры, помогут стимулировать речь, мелкую моторику, развивать координацию движений и навыки манипулирования предметами;
двухлетнему ребенку наверняка понравится играть с игрушечными зверушками или персонажами любимых сказок. Причем малыши двух-двух с половиной лет больше любят фигурки домашних животных и сказочных героев, а в два с половиной-три года выбирают фигурки диких и экзотических зверей. В этом возрасте для развития логического мышления можно подарить ребенку крупные пазлы или мозаику. А карандаши, краски или фломастеры — это вообще обязательные предметы в жизни двухлетнего малыша. К ним можно добавить мольберт или специальную доску для рисования. В этом возрасте ребенку наверняка понравится набор матрешек. К тому же это не только яркая и красивая игрушка, но и хорошее наглядное пособие для познания размера и формы предметов. Любимым аксессуаром малыша может стать и маленькая сумка-рюкзак, в которую он сможет складывать свои личные вещи для прогулки, подражая в этом взрослым;
трехлетний ребенок часто пытается повторять то, что делают его родители. Поэтому наборы маленького доктора, парикмахера, а также детская кухонная утварь — хороший вариант для подарка. Хорошо, если детские товары внешне будут очень похожи на взрослые, но при этом изготовленные из прочного и безопасного материала. А такие игрушки, как кегли, мячи и детский дартс помогут в физическом развитии ребенка. Трехлетнему мальчику можно подарить игрушку с движущимися деталями. Это могут быть машины с прицепами, трактор, подъемный кран, железная дорога. Все это поможет ребенку в развитии навыков самостоятельной игры. К трем годам дети успешно и охотно разбираются практически с любым конструктором. Это помогает развивать моторику, логическое мышление, внимание, память и усидчивость;
детям постарше можно принести в дар настольную игру, например, набор цветных карточек с веселыми заданиями. Ну и, конечно же, в любом возрасте хорошим подарком для ребенка будет книга. Ну а если появилось желание добавить к детскому подарку сладости, это лучше обговорить с его родителями. У малыша может быть аллергия на некоторые ингредиенты.
Учим ребенка дарить подарки

После того, как подарок выбран и упакован, самое время рассказать малышу, как его вручить. Нужно объяснить, что дарить подарки так же приятно, как и получать их. Предложите ему попробовать себя в подобной роли. Для этого рекомендуется выучить небольшое стихотворение, которым ребенок может поздравить именинника.

Если кроха застесняется, не нужно заставлять его это делать и уж тем более ругать. Покажите на собственном примере, как взрослые поздравляют друг друга с праздником. И вполне вероятно, что в следующий раз малыш почувствует себя более уверенно в роли дарителя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>