Варикозное расширение вен при беременности: как избежать возникновения болезни?

Варикозное расширение вен при беременности: как избежать возникновения болезни?

Как выглядит варикозное расширение вен при беременности
Чаще всего варикозное расширение вен при беременности проявляется на коже либо в виде сосудистых «звездочек», либо в виде этаких сморщенных ниточек, обычно сине-зеленого цвета. «Звездочки» видны лишь визуально, на ощупь они никак не определяются, поскольку их источником являются мелкие сосуды и капилляры, в которых скопились сгустки крови. Они едва просвечивают на коже, но не деформируют ее. То, что обычно называют «варикозными нитями» представляет собой пораженные участки магистральных вен и крупных сосудов — они не только заметны глазу, но и явно ощущаются при прикосновении. Вздуваясь, образуя уплотнения и узелки, они нарушают естественный рельеф кожи, делая ее бугристой.

Причины проблемы
По большому счету сама по себе беременность, особенно вторая половина срока — и есть главная причина возникновения варикоза у женщины. Кровеносные сосуды, особенно нижней части тела, испытывают колоссальную нагрузку и на протяжении долгого времени вынуждены работать «на пределе сил» — ведь увеличение матки в объемах оказывает физическое давление на магистральные вены в области таза, мешая естественному кровотоку в ногах. Кроме того, значительно увеличивается сам объем циркулирующей крови (ведь обеспечивать питательными веществами и кислородом в этот период нужно уже не один, а два организма) — это тоже создает дополнительную нагрузку на кровеносную систему и затрудняет проходимость кровотока по сосудам.

Симптомы варикозного расширения вен при беременности
Как и в большинстве других случаев развития варикоза, первые стадии варикозного расширения вен при беременности отличаются слабой симптоматикой — пожалуй, кроме визуально неприятных изменений на коже ног (появление синюшных «звездочек» и «ниточек») других явных признаков не наблюдается. Однако, спустя некоторое время женщина может ощущать:

болезненные ощущения в ногах;

постоянную усталость при ходьбе;

чувство тяжести в мышцах ног;

легкие непродолжительные судороги в ногах.
Увы, но варикоз ног — не единственная напасть, которая может обрушиться на беременную женщину. Нередко страдают также и другие области, «прилегающие» к малому тазу: половые губы, вульва, задний проход (фактически развивается геморрой). Поэтому, при первых подозрениях на варикозное расширение вен в ногах разумно не откладывая обратиться к врачу для обследования — ведь если поражения вен обнаружили себя в нижних конечностях, то вполне вероятно, есть и другие области, которые также не справились с «перегрузками» из-за беременности. Осмотр у специалиста крайне важен — например, запущенный варикоз вульвы может обернуться разрывом вены (что иногда случается во время осложненных родов) и летальным кровотечением.

Профилактика варикозного расширения вен при беременности
Строго говоря, профилактика развития варикоза у беременных сводится к двух основным задачам — необходимо максимально снизить нагрузку на нижнюю часть тела (в особенности на ноги) и всеми доступными способами облегчить течение кровотока. Для беременных полезно правило: если есть возможность не стоять, а сидеть — сядьте, не сидеть, а лежать — лягте. И желательно — положив ноги на небольшое возвышение (около 8-10 см), чтобы облегчить отток крови и лимфы от ног.

Однако, лежать без движения — пользы мало. В идеале для профилактики варикоза необходимо в положении лежа проделывать простые упражнения: периодически тянуть носок от себя и к себе, делать круговые движения ступнями, сгибать поочередно ноги в коленях. Кроме того, если вам приходится долго стоять, время от времени приподнимайтесь на носки так, чтобы почувствовать легкое натяжение в икроножных мышцах. А когда сидите, старайтесь не скрещивать ноги — это затрудняет движение крови по венам и другим сосудам.

Вторая сторона профилактики варикозного расширения вен при беременности — это обеспечение так называемой текучести крови, чтобы риск возникновения сгустков и тромбов был минимален. Для разжижения крови совсем необязательно прибегать к аптечному ассортименту, вполне можно обойтись и натуральными продуктами питания. Крайне полезны в рационе беременных такие продукты как: клюква, томатный сок, лимон, облепиха, чеснок, виноград, морепродукты, содержащие йод. И наоборот — слишком жирная, острая, копченая, консервированная еда способствует уплотнению крови, возникновению проблем в кровотоке.

Опасаясь развития варикозного расширения вен во время беременности, имеет смысл заранее обратиться за консультацией к врачу. В этом случае специалист поможет не вылечить болезнь, а предупредить ее. Что намного полезнее и выгоднее для здоровья и красоты ваших ног!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>