Варикоз половых губ во время беременности: лечение и симптомы

Варикоз половых губ во время беременности: лечение и симптомы

Определенным изменениям во время беременности подвергается каждый орган. Наряду с другими органами большие и малые половые губы увеличиваются в размерах и становятся более эластичными. Обычно кожа в этой зоне становится темнее. Однако половые губы у будущих могут меняться и по несколько другим причинам., например, из-за варикоза.

СИМПТОМЫ РАЗВИТИЯ ВАРИКОЗА ПОЛОВЫХ ГУБ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Циркуляция крови в половых губах у будущих мам ухудшается из-за того что растущий плод давит на артерии. Обычно ничего опасного это не представляет, но иногда может причинить отек. Однако дело иногда заканчивается варикозом половых губ. в этом случае женщины жалуются, что на губах могут появиться уплотнения или вылезти вены. Переживать по поводу этого не следует, ситуация может нормализоваться еще до родов. Как правило, варикоз половых губ это — не повод делать кесарево сечение. Каким способом будет происходить родоразрешение, в любом случае будет решать только ваш врач.

Не надо пугаться варикоза, хотя время от времени в тяжелых случаях возможно развитие острого варикотромбофлебита и разрыв модифицированных вен, чреватый мощным кровотечением. Впрочем, практически во всех случаях все малоприятные осложнения болезни возникают после родов. И внимательные акушеры предупреждают упомянутые осложнения варикоза заранее.

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗА ПОЛОВЫХ ГУБ У БЕРЕМЕННЫХ
1.
Чтобы улучшить свое состояние, нужно ходить и еще отдыхать, лежа на боку. Сидение и стояние усиливают застой в венах и болевые ощущения.

2.
Купите себе специализированное компрессионное белье без швов.

3.
Проконсультируйтесь у доктора – вероятно, он выпишет вам препараты для лечения, к примеру, мазь.

Наш совет, не стоит паниковать, смиритесь с тем, что вам нужно варикоз перетерпеть. Увеличение и болезненность половых губ абсолютно нормальное явление, которое пройдет сразу после родов. Не стоит забывать, что ваши нервы ничего хорошего ребенку не дадут. Удачи в будущих родах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>