В чем польза музыки для детей?

В чем польза музыки для детей?

Перед каждым родителем рано или поздно встает вопрос о том, чем занять свободное время своего ребенка. Приоритетным направлением для многих семей становится музыкальное образование. Но в чем именно польза музыки и почему музыкальное образование по-прежнему остается востребованным в сегодняшнем прагматичном мире?

Многочисленные исследования показывают, что музыка способствует более активному развитию детей, причем никаких возрастных ограничений нет. И многие современные мамы в ожидании малыша активно прослушивают классические музыкальные произведения. Считается, что уже на этом этапе своего развития ребенок восприимчив к внешним звукам и способен распознавать разные мелодии и реагировать на них.

Развивающие эффекты музыки

Среди большого количества положительных эффектов наиболее важны следующие:

— Развитие памяти. Все дети в той или иной мере запоминают мелодии или тексты песен, причем происходит это непреднамеренно — такой способ развития памяти не будет обременительным ни для родителей, ни для малышей.

— Формирование речи. Все детские песни просты для восприятия и написаны так, чтобы ребенок мог легко их воспроизвести. Именно поэтому дети разных возрастов весело подпевая своей любимой песне, не только улучшают свое настроение, но и развивают артикуляционный аппарат, навыки звукопроизношения, параллельно расширяя и словарный запас.

— Развитие эмоциональной сферы ребенка. Музыкотерапия как одно из терапевтических направлений приобретает с каждым годом все большую популярность, как среди взрослых, так и среди детей. Это не случайно, ведь легко возбудимые, тревожные, гиперактивные дети, которых сегодня достаточно много, довольно быстро успокаиваются под музыку. При этом ритмичные мелодии помогают растормошить пассивных детей.

— Развитие творческих способностей. Любая музыкальная мелодия вызывает у ребенка ответные поведенческие реакции. Свободные танцевальные движения или просто неосознаваемые действия в такт музыке активизируют воображение. Слушая музыку, ребенок учится ее понимать, представлять образы, скрывающиеся за звуковыми рядами, что и есть уже настоящий процесс творчества.

Читайте также

Методика Алисы Самбурской: музыка интеллекта

Музыка: увлечения подростков
— Развитие математических способностей. Как не удивительно, но ученые установили и такую взаимосвязь! Регулярное прослушивание музыки способствует более быстрому формированию навыков счета у детей (то же самое касается и навыков письма). Научное обоснование тому — музыка оказывает положительное влияние на развитие пространственного восприятия, которое лежит в основе этих навыков.

— Гармоничное интеллектуальное развитие ребёнка. Музыка положительно влияет на динамику интеллекта ребенка в целом. Она способствует ускорению познавательных процессов малыша (таких как память, мышление, восприятие, внимание, воображение), что в итоге и определяет общий уровень развития интеллекта. Кроме того, чтобы стимулировать развитие обоих полушарий головного мозга, музыку слушать просто необходимо! Некоторые исследователи также считают, что занятия музыкой позитивно сказываются на освоении иностранных языков.

— Развитие волевой сферы ребенка. Занятия музыкой чаще всего связаны с приложением достаточно большого количества душевных и физических усилий, необходимых для достижения положительного результата. Например, чтобы выучить даже самое простое музыкальное произведение, то вместо того, чтобы посмотреть мультфильм или поиграть в куклы, ребенку порой приходится заставлять себя упорно повторять одни и те же действия, абстрагируясь при этом от окружающих помех. Но именно в этой монотонной деятельности и формируются такие личностные качества как целеустремленность, настойчивость, внимательность, трудолюбие, терпеливость и т.д.

— Позитивное влияние на здоровье. Занятия музыкой выполняют психотерапевтическую фикцию, с ее помощью ребёнок легче справляется со своими переживаниями и комплексами. Кроме того, музыка оказывает влияние на скорость обменных процессов в организме, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, поддерживает тонус головного мозга.

— Физическое развитие. Занятия музыкой в любом возрасте способствуют развитию мелкой моторики, чувства такта и ритма, улучшают координацию движений.

Особенно тесно прослеживается взаимосвязь между внутренними переживаниями ребенка и музыкой в подростковом возрасте, когда она становится и способом самовыражения, и средством развития творческих способностей, и в целом отражает эмоциональный фон юноши или девушки. Именно в этом возрасте многие подростки сами «тянутся» к ней, начинают играть на музыкальных инструментах, писать песни. На этом этапе становления музыка становится средством познания собственного «Я».

Музыка важна для ребенка, и она обязательно должна присутствовать в его жизни, но в какой форме и в какой мере – это уже решать вам, уважаемые родители. Известный советский педагог В.А. Сухомлинский считал, что: «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством приучения ребенка к добру, красоте и человечности. Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки …».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>