В проблемах с весом и успеваемостью могут быть виноваты окружающие курильщики

В проблемах с весом и успеваемостью могут быть виноваты окружающие курильщики

Дети, подвергающиеся воздействию пассивного курения, чаще имеют большую жировую прослойку и сниженные когнитивные способности. Это показало исследование Медицинского колледжа Джорджии. Была собрана группа из 220 тучных детей 7-11 лет. Родители детей рассказывали при этом о воздействии табачного дыма, отмечает Astro Awani. А еще у детей по крови оценивали уровень котинина — побочного продукта никотина.

Также учитывались показатели детской физической активности — фактора, влияющего на уровень жира в организме. В итоге ученые установили: между показателями пассивного курения и признаками ожирения у детей была однозначная связь. А это говорило о повышенном развитии диабета и сердечно-сосудистых болезней в перспективе. Что касается когнитивных показателей, оказалось, пассивное курение могло снизить успеваемость в школе, негативно сказаться на внимании. Не считая этого, пассивное курение способно увеличить частоту и тяжесть приступов астмы и прочих респираторных отклонений у детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>