УЗИ беременных: зачем, на каких сроках и для чего?

УЗИ беременных: зачем, на каких сроках и для чего?

УЗИ для будущей мамы — это не только возможность «познакомиться» со своим малышом до его рождения и узнать пол ребенка. Ультразвуковое исследование беременным назначают на разных сроках с целью диагностики здоровья малыша и мамы, поэтому важно проходить УЗИ вовремя, у квалифицированного специалиста и на современном медицинском оборудовании.

УЗИ беременных: зачем женщине такая диагностика?
УЗИ для будущей мамы — это безопасная, современная и удобная технология исследования плода и матки, с помощью отражения ультразвуковой волны от органов и тканей врач получает информацию об анатомии будущего малыша, состоянии плаценты, околоплодных вод, пуповины, матки и ее придатков. Также с помощью УЗИ-диагностики можно выявить или опровергнуть врожденные патологии плода: особенно важен данный факт, если у женщины есть генетическая расположенность к развитию у плода аномалий или синдромов, несовместимых с жизнью. Некоторые женщины часто комментируют, мол, а как же наши мамы и бабушки рожали, когда не было никакого УЗИ, и ничего?

Но раньше также не было множества вещей, без которых мы уже не мыслим свою жизнь: те же прокладки и другие средства гигиены, подгузники и т.д., которые существенно облегчают нам быт. А когда речь идет о здоровье мамы и тем более будущего ребенка, информация о состоянии и размерах плода, количестве околоплодных вод, целостности плаценты и т.д. помогает врачам видеть ситуацию с возможными осложнениями в процессе беременности и родов, определить соответствие прохождения будущего малыша по женским родовым путям, положение плода и т.д. Имея такую информацию, женщина и специалисты заранее знают обо всех нюансах и смогут максимально позаботиться о здоровье будущей мамы и малыша.

На каких сроках беременным делают УЗИ?
Беременной женщине назначают три УЗИ: первое обследование обычно назначается на 10-14 неделе (но может быть и раньше или позже, в зависимости от того, когда женщина стала на учет); второе – с 20-й по 24 неделю и третье УЗИ – на 32-34 неделе. Ведущий беременность специалист может назначить дополнительное УЗИ: не нужно пугаться, врач может назначить дополнительное обследование для уточнения состояния здоровья женщины или плода, чтобы дать соответствующие рекомендации.

Первое УЗИ покажет срок беременности, положение плода в матке, состояние матки. Второе исследование поможет узнать размеры плода, количество околоплодных вод, отсутствие хромосомных заболеваний, пол будущего ребенка (если расположение плода позволяет). Все эти данные важны для врача: он сравнивает их с результатами первого УЗИ, делает выводы о развитии малыша, течение беременности, прогнозирует будущие роды.

На третьем УЗИ врач оценивает положение малыша перед родами: нет ли обвития пуповиной, головное или тазовое предлежание плода (при тазовом или поперечном может быть показано кесарево сечение, чтобы избежать родовых травм). Часто третье исследование проводят с использованием допплера: данный вид УЗИ позволяет оценить кровоток в сосудах будущего малыша, матки и пуповины женщины.

Внеплановое УЗИ и важность современного обследования
Жалобы будущей мамы на боли внизу живота, кровянистые выделения, а также замеченные во время первого исследования несоответствия размера матки срокам беременности и т.д. могут стать причиной для назначения внепланового УЗИ. Чтобы не навредить себе и будущему ребенку, не отказывайтесь от внепланового обследования: вашему врачу важно иметь полное представление обо всех моментах беременности. Благодаря современным технологиям можно получить изображение очень высокого качества и увидеть все нюансы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>