Учить дисциплине. Как не перейти грань?

Учить дисциплине. Как не перейти грань?

В то же время, на подсознательном уровне каждый уверен, что постоянный контроль не поможет вырастить полноценную личность.Основная проблема в воспитании дисциплинированного ребенка – это применение поощрений и наказаний.Есть сторонники применения подобных кардинальных методов, но и есть противники использования наказаний в семье. По мнению психологов и педагогов, дисциплина не означает наказание. В прямом значении слова «дисциплина» означает «учить». Ребенка необходимо учить определенным правилам поведения с взрослыми, в семье, в школе. Дети должны учиться соблюдать требования и установки, которые приняты определенным сообществом и группой людей.

Приемлемое поведение в обществе – это необходимость, для полноценной и качественной жизни. Найти точку равновесия и гармоничного формирования дисциплины, очередной этап в воспитательном процессе.

Какой стиль в воспитании ребенка выбрать: строгий или мягкий, наверно задумывается в свое время каждый из родителей. Позволять ребенку делать все, что ему вздумается, значит потакать его баловству. В результате чего он вырастет неуверенным, капризным и грубым человеком.

Однако, многие родители, особенно в семье, где долго не было детей, именно так и поступают. Но стоит задуматься о последствиях, каково ему будет адаптироваться для жизни в социуме и найти свою половинку. Чрезмерная строгость, постоянные занижения достоинств ребенка, жесткие рамки поведения, то же не наилучший стиль воспитания. Это приемлемо только в том случае, когда родители хотят вырастить робкую, неуверенную в себе, нецелеустремленную личность. Поддержание постоянной дисциплины, стремление руководить поведением детей, в разумной мере контролировать весь процесс жизнедеятельности, по мнению специалистов, наиболее разумный подход в воспитании.

В семье, где отец избегает проявления твердости характера, дети не будут уважать его в должной мере. Стараясь переложить основную роль в воспитании детей на плечи жены, он тем самым занижает свой авторитет в семье. Общение с обоими родителями очень важно для развития ребенка. Твердость и последовательность в воспитании, со стороны матери и со стороны отца, одно из наиболее значимых условий, для эффективности формирования дисциплинированности. Если кто-то из родителей, запрещает ребенку задерживаться допоздна на школьном вечере, то такого мнения должны придерживаться в семье все взрослые.«Вседозволенность» иногда приводит к тому, что подросток абсолютно не воспринимает никакие запреты. Он становится агрессивным и грубым по отношению к окружающим.

Возникают конфликты со сверстниками и взрослыми, иногда он может попасть в серьезную беду. Правильное воспитание – это не столько строгость, сколько умеренная любовь к собственному ребенку. Не стоит винить себя за проявление определенной твердости, с целью коррекции его поведения. Вы на правильном пути в воспитании, если не попустительствуете ребенку и не реагируете на постоянные провокации.Формирование дисциплины, долгий и трудоемкий процесс, который требует немалых сил со стороны всех участников. Однако с какими трудностями не удалось бы вам столкнуться, способность к самодисциплинированность важное условие для безопасной жизни в социуме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>