Учим детей прощать и испытывать радость

Учим детей прощать и испытывать радость

Мало кто в полной мере осознает то огромное влияние, которое оказывает способность прощать на счастье каждого человека; не многие люди считают эту способность необходимым навыком, которому они должны обучить своих детей. Но вот что важно: люди, умеющие прощать, как правило, счастливее, здоровее и эмпатичнее, они более умиротворены, приятны в общении и более духовны.

С другой стороны, неумение прощать превращает нас в людей, не перестающих плести сети мстительных заговоров и пребывающих в постоянных мыслях о том, как сильно нас обидели. Исследователи обнаружили, что люди, не умеющие прощать, как правило, испытывают больше ненависти, гнева и неприязни, что делает их сильнее подверженными тревогам, депрессиям и неврозам. Поэтому, если мы не хотим, чтобы наши дети страдали от подобных эмоциональных состояний, мы должны учить их тому, как и зачем нужно прощать других людей.

Жизнь в обществе предполагает порой боль и предательство, психологические травмы и потери. Детство иногда особенно подвержено проявлениям подлости и травли (буллинга). Дети не приходят в мир с идеальными социальными навыками, и по мере того, как малыши учатся становиться добрее и лучше, они неизбежно совершают ошибки. Один из самых трудных, но важных уроков, который мы можем преподать нашим детям, заключается в том, что, когда мы держим в себе злобу (за что-то большое и оправданное или что-то маленькое, но раздражающее), то продолжаем наносить вред самим себе.

Возложение вины на другого человека или враждебное отношение к нему может сделать нас физически больными. И когда мы цепляемся за отрицательные эмоции, такие как гнев, горечь и ненависть, то не можем испытывать позитивные чувства одновременно (мы лишаем себя их!), потому что невозможно испытывать радость, выражая недовольство, или благодарность, чувствуя гнев.

Как научить ребенка прощать

Мы учим прощать, когда прощаем других и себя, потому что наши дети учатся, глядя на нас. Мы также должны научить детей тому, каким образом нужно прощать. Но прощать других людей – это сложная задача. Она заключается не в забвении, а в способности отпускать, в выборе позитивных эмоций на смену негативным.

Исследования показывают, что обучение прощать способствует повышению самооценки и надежды людей, которых обидели, и снижает уровень их тревоги. Вот некоторые советы о том, как нужно научить детей (и самих себя) умению прощать.

1. Рассказывайте детям семейные истории о тех случаях, когда вы обижали кого-то. Например, за ужином по очереди рассказывайте случаи, когда каждого из вас – членов семьи – прощали. Вспомните случай, когда вы обидели кого-то, намеренно или случайно. Затем обсудите, чувствуете ли вы себя прощенным за свой проступок. Если вы чувствуете, что вас простили, вот некоторые вопросы, которые вам стоит обсудить:

Откуда вы знаете, что вас простили?
Почему вы думаете, что человек вас простил?
Как вы думаете, человек, которому вы сделали больно, почувствовал себя лучше или хуже после того, как простил вас?
Как вы почувствовали себя после того, как вас простили?
Как складываются ваши отношения с этим человеком в настоящее время?
Привел ли этот опыт к тому, что вы хотите или не хотите повторять свое обидное поведение?
Чему вас научило это тяжелое испытание?
Если вы чувствуете, что вас не простили, обсудите с детьми, как вы можете попросить прощения у человека, которого обидели.

2. Используйте ролевые игры для обучения эмпатии и прощению. Выберите члена семьи, который в этой игре будет изображать прощение, и попросите его описать конкретного человека, которого он обвиняет в какой-либо обиде. Затем поставьте себя на место обидчика: почему он поступил так, а не иначе? Какие чувства он мог испытывать в тот момент? Помогите участнику игры, который прощает, увидеть картину как можно шире и в какой-то мере оправдать обидчика – представить себе, через что ему пришлось пройти. Напомните всем участникам, что проявление эмпатии – это не оправдание плохого поведения, в данном случае это один из методов избавления от гнева. И, наконец, разыграйте процесс прощения. Спросите ребенка о том, что бы он сказал обидчику. Какие эмоции он испытывал во время ролевой игры? Какие эмоции испытывает человек, когда прощает другого? Потренируйте с ним выражения лица, которые, по вашему мнению, могут лучше всего подойти при выражении прощения.

3. Письмо с прощением. Помогите ребенку написать о своей обиде в письме, которое он может отправить или не отправлять человеку, который сделал ему больно. Попросите малыша описать, какое влияние оказал на него поступок человека тогда и какие негативные чувства и обиду он переживает до сих пор. Ребенок может описать, как бы он хотел, чтобы в тот момент поступил его обидчик. Попросите малыша закончить это письмо твердым утверждением прощения, понимания и даже эмпатии, если он сможет найти ее в себе. Например: «Я думаю, что ты просто не понимал в тот момент, что твои слова заставили меня плакать, и поэтому я прощаю тебе свою обиду».

Прощение – сложная задача. Когда нас обижают, от нас требуются мужество и решимость отпустить негативные чувства. К счастью, с практикой прощать становится легче, особенно, если мы начнем с маленьких недоразумений, случающихся в самом раннем детстве. Со временем это сделает нас сильнее и лучше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>