Уровень кортизола и познавательные способности ребенка

Уровень кортизола и познавательные способности ребенка

У ребенка в момент рождения поднимается уровень кортизола. Это нормально!А далее нормально и обязательно то, что с 4 дня уровень кортизола у младенца не должен повышаться!Для того, чтобы ребенок развивался и развивался его мозг, ему необходимо получать много кислорода, качественное своевременное питание, быть спокойным.Обстановка, в которой развивается и растет ребенок, не должна быть для него агрессивной и опасной, чтобы уровень кортизола не повышался. Если много кортизола, то этот гормон управляет нашим организмом, замедляется развитие мозга ребенка, психических функций.

Ребенку важно находиться с любящей и заботливой мамой, которая ласкает, гладит, тискает, «облизывает» малыша, как это делают животные. Важно быть в контакте с эмоционально теплой мамой или значимым взрослым, который заменит маму в сложившейся критической обстановке.Чем больше ребенок подвергается тактильному взаимодействию – тем ниже уровень кортизола.Если мама не реагирует на плач и призывы ребенка, то уровень кортизола повышается. Важно осознавать, что этот значимый взрослый, который заменит маму в эти первые 1,5 года будет и в дальнейшем значимым для ребенка.Слова любви в это период для ребенка менее значимы, чем тактильные ощущения. Он понимает любовь мамы через теплое и ласковое прикосновение.Ребенок не может ориентироваться в словах, он может ориентироваться в тактильных ощущениях.

Если мама приняла решение выйти на работу, оставив ребенка с другим взрослым, она должная быть готова к тому, что в подростковом возрасте её авторитет и мнение не будет решающим для ребенка. Что в подостковом возрасте родителям придется справляться с девиантным поведением ребенка.

Если уровень кортизола (гормон стресса) у ребенка в первые 1,5 года будет высоким, то его познавательная способность будет снижена или подавлена, что скажется на его успеваемости в школе.При высоком уровне кортизола организм ребенка находится в стадии выживания: «Мир страшен и опасен! А если мир страшен и опасен, то зачем я его буду изучать». Ребенок закрывается от этого мира. Ребенок уходит в свой собственный мир.Если мир безопасен, то его интересно изучать и познавать!Хотите вырастить своего ребенка бесстрашным, активным, любознательным, стрессоустойчивым?Обеспечьте возможность для мамы быть с ребенком хотя бы до 1,5 лет, а еще лучше до 3 х лет. Создайте для мамы и ребенка спокойные и доброжелательные условия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>