Уделение малого количества времени ребёнку может вызвать у него комплекс неполноценности

Уделение малого количества времени ребёнку может вызвать у него комплекс неполноценности

В современном мире очень часто наблюдается такая ситуация, когда в стремлении обеспечить хорошие условия жизни для своей семьи родители мало времени проводят со своими детьми. Это может плохо отразиться на психическом здоровье детей, негативно повлиять на процесс становления личности и привести к развитию комплекса неполноценности. Дети чувствуют себя нелюбимыми, но это можно легко исправить, если родители смогут правильно организовать свой распорядок.

Несомненно, один раз в год практически каждая семья в полном составе старается отправиться отдыхать на курорт. В этом месте родители могут провести время с детьми, обеспечив им увеселительную и оздоровительную программу. Но нельзя забывать, что уделять достаточное внимание детям нужно не только в период отпусков, но и в обычные будние дни.

Один из самых простых способов провести время с ребёнком – почитать ему книгу перед сном. Таким образом, родители в течение дня могут спокойно выполнять свои рабочие обязанности, а вечером контактировать со своими детьми, узнавая от них что-то новое во время чтения сказок. Кроме всего прочего, это занятие полезно для интеллектуального развития ребёнка, у него формируется фантазия, логика и моральные качества.

По возможности родители должны участвовать хотя бы на протяжении незначительного времени в играх своих детей. Благодаря этому малыши начинают воспринимать своих родителей не просто, как взрослых людей, которые о них заботятся, но и как друзей. Дети чувствуют любовь своих родителей, и это приносит им радость. Переживая эти приятные моменты, дети обретают чуткость и нежность, которые пригодятся им в будущем, когда они вырастут и обзаведутся собственными детьми.

На выходных родители должны посвятить максимум времени своим детям, поскольку в эти дни взрослые получают относительно больше свободы. Они могут пойти со своими малышами на прогулку, в парк, устроить пикник, посетить интересные мероприятия. Такое времяпрепровождение полезно как для родителей, так и для детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>