У грудничка бурлит в животе

У грудничка бурлит в животе

После того, как новорожденный малыш начинает питаться грудным молоком или же искусственными смесями, в его кишечнике постепенно образуется особая микрофлора, которая отвечает за процессы расщепления и усвояемости еды. В процессе жизнедеятельности таких микроорганизмов образуются газы, которые, «блуждая» по кишечнику, создают эффект бурления в животе у малыша. Этот процесс является вполне нормальным, и, как правило, возникает у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев. Нередко он сопровождается кишечными коликами и расстройством стула, консистенция которого может несколько раз меняться в течение суток.

У новорожденного бурчит в животе: как помочь малышу
Переживать по этому поводу не стоит, так как подобные процессы характерны для большинства новорожденных. Правда, сами малыши от бурления в животе не в восторге, и часто становятся капризными, плохо спят и могут отказываться от приема пищи. Устранить подобные проблемы можно различными способами, которые позволят газам в кишечнике малыша найти естественный выход и избавят его от неприятных ощущений.
Сегодня в любой аптеке можно приобрести специальные лекарственные препараты, которые помогают грудничкам избавиться от урчания в животе. Для этих целей можно периодически давать ребенку укропную воду или же чай из ромашки (1 чайная ложка травы на 0,5 л воды), которые весьма благоприятно сказываются на работе кишечника малышка. Кроме этого, весьма действенным в таких случаях может быть специальный массаж, к помощи которого нужно прибегать несколько раз в сутки. Для этого малыша необходимо положит на спинку и легкими круговыми движениями, не надавливая на живот, помассировать круговыми движениями по часовой стрелке.

Если малыш уже может самостоятельно держать голову, то его необходимо как можно чаще укладывать на животик, что весьма благоприятно влияет на работу кишечника. Плюс ко всему, нужно во время кормления грудничка соблюдать ряд простых правил. Во-первых, следует проследить за тем, чтобы вместе с пищей в его желудок попадало как можно меньше воздуха. Для этого кормить малыша следует, держа под углом 45-50 градусов. Во-вторых, при использовании бутылочки следует убедиться, что отверстие в соске имеет нормальную ширину. Если оно будет лишком большим или же, наоборот, чрезмерно узким, то в пищевод непременно попадет много воздуха, который и вызывает бурление в животе. В-третьих, после кормления нужно обязательно дождаться отрыжки у малыша. Для этого его необходимо поставить вертикально и подержать в таком положении несколько минут, дожидаясь, пока излишки воздуха выйдут из пищевода.

Почему ещё может бурлить в животе у грудничков
Впрочем, могут быть и другие причины, по которым в животе у грудного ребенка происходит процесс бурления. Если этот симптом дополнен жидким стулом зеленоватого цвета с очень резким и неприятным запахом, то в этом случае речь, скорее всего, идет о дисбактериозе. Так как питание малышей в первые месяцы жизни имеет ряд ограничений, решить проблему можно лишь медикаментозным путем. Однако предварительно следует проконсультироваться с педиатром, который подберет наиболее подходящие препараты.

В случае, когда жидкий стул малыша имеет характерный кисловатый запах и напоминает пену, можно с уверенностью утверждать, что бурление в кишечнике связано с лактазной недостаточностью. Это означает, что организм ребенка вырабатывает недостаточное количество ферментов для того, чтобы усваивать пищу. Решить подобную проблему также можно медикаментозным путем, а также подбором специальных смесей для кормления или же регулировкой жирности грудного материнского молока за счет употребления в пищу определенных продуктов питания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>