Туберкулез у детей — причины, симптомы, методы лечения

Туберкулез у детей — причины, симптомы, методы лечения

Туберкулез – древнее и опасное заболевание, вызываемое такой микобактерией, как палочка Коха, названная так в честь ее открывателя Роберта Коха. В благополучных и развитых странах уровень заболеваемости среди детей очень низкий, а вот в странах третьего мира на 100 тысяч детского населения приходится до 800 больных.

Заболевание поражает все органы и системы человека, делая малышей инвалидами и нередко приводя к летальному исходу. Поэтому чрезвычайно важно вовремя вакцинировать детей, обследовать и назначать своевременное лечение, при котором очень важно пройти весь курс до конца.

Причины детского туберкулеза

Малыш, попавший в очаг туберкулезной инфекции, становится идеальной мишенью для палочки Коха. Риск заразиться повышается при контакте с больным человеком, Признаки туберкулеза у детейупотребления в пищу зараженного молока или мяса. Генетическая предрасположенность, стресс, ВИЧ, СПИД, хронические инфекции – все это относят к факторам, способствующим заболеванию.

У детей из неблагополучных семей, в которых родители страдают алкоголизмом или наркоманией, выходят из мест лишения свободы, чаще всего диагностируют данное заболевание. Признаки туберкулеза у детей нередко обнаруживают в приютах, интернатах и других закрытых коллективах.

Чем младше ребенок, тем больше у него шансов заразиться из-за незрелости иммунной защиты. Поэтому большое значение имеет профилактика туберкулеза у детей, ранняя вакцинация и отслеживание реакции Манту. При выявлении «виража» туберкулиновой реакции ребенка ставят на учет и наблюдают, при необходимости назначая соответствующее лечение. Если этого не будет сделано, у него может развиться первичный туберкулез.

Симптомы туберкулеза

Довольно «многолик» туберкулез у детей. Симптомы этого заболевания могут отсутствовать вообще, но к самым распространенным жалобам относят частые инфекционные недуги верхних дыхательных путей – грипп, ОРВИ, бронхит, пневмонию.

Кишечная инфекция также является одной из «масок» туберкулеза. В большинстве случаев наблюдаются симптомы туберкулезной интоксикации, которая проявляет себя параспецифическими реакциями. Явные симптомы проявляются уже при распространении заболевания и его осложнении, поэтому очень важна ранняя диагностика туберкулеза у детей.

Признаки туберкулезной интоксикации:

длительное (в течение нескольких месяцев) повышение температуры тела до 38 °С;
раздражительность, повышенная утомляемость, слабость, головные боли, депрессия;
ребенок плохо ест и как следствие, теряет в весе;Туберкулез у детей симптомы
повышенное потоотделение, особенно в ночные часы;
кожа и слизистые становятся более сухими, эпидермис начинает шелушиться, а ногти ломаться;
увеличиваются лимфоузлы;
из-за постоянно гипоксии кожные покровы бледнеют, появляется синюшность вокруг рта и глаз. Пальцы рук приобретают форму барабанных палочек, а ногти по форме напоминают часовое стекло;
сбой в работе сердечной мышцы выражается в тахикардии, болях в сердце, повышении пульса;
воспаляются кожные покровы, появляется сыпь, зуд;
возникают гормональные нарушения, которые особенно заметны у подростков;
нарушается работа ЖКТ. Ребенка мучает понос, а младенцев срыгивания;
увеличиваются печень и селезенка.

В любом случае симптомы будут зависеть от того, какой орган поражен палочкой Коха. Легочный туберкулез вызывает длительный кашель. Если инфекция проникает в кости, то наблюдаются изменения скелета, образование горба. При дезорганизации работы ЦНС больного мучают головная боль, бессонница, рвота, судороги. При поражении периферических узлов наблюдается их увеличение в размерах.

Методы лечения туберкулеза

Лечение туберкулеза у детей длительное – до 6-ти месяцев. Очень важно ежедневно принимать всю дозу противотуберкулезных препаратов за один раз, не допускать перерывов и соблюдать правильную диету и режим питания.Лечение туберкулеза у детей

Что касается самих препаратов, то существует пять групп лекарственных средств, которые подбираются в зависимости от возраста пациента, наличия или отсутствия химиорезистентности, стадии заболевания. В любом случае их может назначить только врач.

Самолечение может привести к самым плачевным результатам. В некоторых случаях проводится оперативное вмешательство, к примеру, удаление определенной доли пораженного легкого, части кишечника.

Это позволит восстановить функцию поврежденного органа и предотвратить распространение инфекции в окружающие органы и ткани. После операции больной также продолжает начатую терапию, соблюдая постельный режим и принимая обезболивающие препараты.

Очень важно отказаться от употребления острой пищи, избегать стресса, переохлаждения, тяжелых физических нагрузок. При туберкулезе рекомендуется соблюдать диету №11.

Народное лечение туберкулеза

Надо сразу сказать, что лечение туберкулеза народными средствами не может быть самостоятельным: его рекомендуется совмещать с основной терапией. Большое распространение получило лечение высушенными насекомыми – медведками. Было обнаружено, что лейкоциты в крови этих вредителей способны разжижать и убивать палочку Коха.

Не менее популярно лечение спиртовой настойкой на основе личинок восковой моли. Однако, по понятным причинам терапия данными средствами у детей возможна не всегда, поэтому лучше поискать более приемлемые способы, не так сильно действующие на неокрепшую детскую психику. Вот они:

детский туберкулез лечится молоком с топленым медвежьим салом. Чайную ложку сала растворить в стакане кипяченого молока и выпить за один раз;

Детский туберкулез
в равных долях перемолотый грецкий орех, мед и барсучий жир. Последние два компонента растопить, потом все перемешать и употреблять внутрь по 1 ч. л. 4–5 раз за все время бодрствования. Смесь не принято глотать: ее нужно держать во рту так долго, как это возможно, до полного рассасывания;
три лимона с цедрой пропустить через бытовой прибор для рубки мяса и соединить с 5 сырыми желтками. Присовокупить 5 ст. л. сахара, хорошо перемешать и убрать в холодильник. Принимать натощак до завтрака по 1 ст. л. в течение полугода;

при туберкулезе легких полезно пить настои лекарственных трав, оказывающих отхаркивающий эффект. Это душица, мать-и-мачеха, трава спорыша. Большую пользу в лечении может принести сок алоэ. Маленьким детям рекомендуется давать по 1 ст. л. чистого сока пять раз в день через равные по времени промежутки. Для подростка можно приготовить отвар с использованием вина: 4 листка алоэ залить 100 мл вина, поставить на огонь и томить в течение получаса под закрытой крышкой. Перед сном давать ребенку 1 ст. л. отвара. Курс лечения и в том и другом случае составляет 3–4 месяца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>