Три варианта застекления лоджии или балкона

Три варианта застекления лоджии или балкона

Сегодня все чаще лоджии и балконы стали использовать не как место для складирования разных вещей, а в качестве отдельного помещения или дополнения к имеющемуся. А это возможно лишь в том случае, если имеется остекление. Некоторые застройщики сдают квартиры с уже застекленными балконами и лоджиями.

Оба вида террас можно использовать как дополнительное пространство, но балкон выступает за пределы здания и чаще всего имеет изначально только перила, а лоджия находится внутри здания и имеет обычно одну (или две) открытую сторону. При этом фасад ее обычно закрыт кирпичом.

На данный момент можно выделить три основных варианта остекления лоджий:

Холодное остекление. Подразумевает защиту лоджии или балкона от осадков, ветра и пыли, но говорить в таком случае об использовании их в качестве отдельного помещения не приходится. Такое остекление не сберегает особенно тепло, но визуально улучшает внешний вид лоджии. В данном варианте остекления применяют обычно стекла с алюминиевыми или деревянными рамами. Используют и пластиковые окна с однокамерными пакетами.

Теплое остекление балконов. Этот метод предполагает остекление пластиковыми окнами ПВХ, обычно это двух или трех камерные стеклопакеты. Они обеспечивают теплосбережение и звукоизоляцию. Но чтобы сберегать тепло, его сначала нужно получить. Т.к. на лоджиях и балконах не предусмотрена система отопления, необходимо воспользоваться другим вариантом. Их сейчас существует большое количество: это использование кондиционера, обогревателя, системы «теплого» пола. Такой вид остекления дает возможность использовать лоджию для расширения пространства или использовать как отдельную комнату.

Безрамное остекление. Если первые два варианта частично предотвращают попадание света, то безрамное остекление такую проблему полностью решает. В этом варианте применяется закаленное стекло и механические повреждения ему не страшны. Безрамное остекление в последнее время приобретает все большую популярность еще потому, что можно создать уникальную конструкцию (например, витражную) благодаря большому выбору стекол. Но есть и недостаток такого остекления – неполная герметичность.

Если принято решение остеклить лоджию, то все необходимые материалы можно закупить и сделать всю работу самостоятельно. Но при отсутствии опыта в остеклении лучше доверить этот процесс профессионалам.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>