Тренировочные схватки: на что они похожи и когда начинаются

Тренировочные схватки: на что они похожи и когда начинаются

Что такое ложные схватки?
Ложные, или тренировочные, схватки называют также схватками Брэкстона-Хикса − в честь английского доктора, который первым их описал. Это напряжение в животе, которое приходит и уходит. Так сокращается матка, готовясь к родам. Ложные схватки тонизируют мышцы матки, и некоторые специалисты считают, что они также могут помочь подготовить шейку матки к родам. Однако ложные схватки не вызывают роды и не являются признаками их начала.

Что чувствует женщина во время ложных схваток?
Будущая мама ощущает, будто мышцы живота напрягаются. Если положить руки на живот, женщина может почувствовать, как матка твердеет. Иногда ложные схватки напоминают менструальные спазмы. Они могут быть не очень приятными, но обычно не болезненные.

Где ощущаются схватки?
Обычно ощущение сжатия появляется поперек живота и в его нижней части.

Как долго длятся ложные схватки?
Сокращения длятся около 30 секунда за раз. Схватки могут возникнуть 1-2 раза за час или несколько раз за день.

Когда начинаются ложные схватки?
Будущая мама может почувствовать сокращения матки уже в 16 недель, но чаще всего ложные схватки появляются во второй половине беременности, примерно с 23-25-й недели. Они также очень распространены с 30-й недели и далее. Если для женщины это не первая беременность, ложные схватки могут начаться раньше и случаться чаще. При этом некоторые женщины вообще их не чувствуют.

Ложные и настоящие схватки — в чем различия?
Начиная примерно с 32 недель ложные схватки можно перепутать с преждевременными родами (ребенок считается недоношенным, если родился раньше 37-й недели беременности). Поэтому важно знать различия между ложными и настоящими схватками. Хотя схватки Брэкстона-Хикса иногда могут быть довольно интенсивными, есть несколько вещей, которые отличают их от схваток при родах.

Они длятся недолго и случаются нечасто, обычно не чаще одного-двух раз в час, несколько раз в день. В то время как при первой фазе настоящих схваток сокращения могут длиться 10-15 секунд, с промежутком 15-30 минут. К концу этой фазы длительность схватки составляет 30-45 секунд, с промежутком между ними примерно 5 минут.Однако на поздних сроках беременности женщины могут испытывать схватки Брэкстона-Хикса каждые 10-20 минут. Это называется предродовой стадией — признак того, что будущая мама готовится к родам.Ложные схватки не становятся более интенсивными. Если дискомфорт ослабевает, скорее всего, схватки не настоящие. Ложные схватки обычно не болезненные. При настоящих схватках боль гораздо интенсивнее, и чем чаще схватки, тем она сильнее.Ложные схватки обычно прекращаются при смене активности: если женщина приляжет после ходьбы или, наоборот, встанет после долгого сидения.

Немедленно звоните врачу или в скорую, если…Чувствуете постоянную боль, давление или дискомфорт в области таза, живота или нижней части спины.Схватки происходят каждые 10 минут или чаще.Началось вагинальное кровотечение.Появились водянистые или розоватые выделения из влагалища.Заметили, что движения плода замедлились или прекратились, или вы чувствуете себя очень плохо.Если беременность меньше 37 недель, это может быть признаком преждевременных родов.

Что делать при ложных схватках?
Если ложные схватки приносят сильный дискомфорт, попробуйте сменить активность. Полежите, если долго ходили. Или, наоборот, сходите на прогулку, если долго сидели в одном положении. Можно попробовать слегка помассировать живот или встать под теплый (но не горячий!) душ. Попрактикуйтесь в дыхательных упражнениях, заодно лучше подготовитесь к настоящим родам. Главное — помнить, что ложные схватки не повод для переживаний. Это всего лишь некоторые неудобства, которые часто сопровождают беременность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>