Телевизоры и компьютеры провоцируют развитие диабета у детей

Телевизоры и компьютеры провоцируют развитие диабета у детей

Ученые проанализировали данные почти 4500 детей в возрасте 9-10 лет. Участники рассказали, сколько они смотрели телевизор, пользовались компьютером и игровыми приставками. Специалисты оценили ряд метаболических и сердечно-сосудистых факторов риска, включая уровень глюкозы в крови натощак и чувствительность к инсулину, передает Deccan Chronicle.

Исследование показало, что 18% детей проводили перед экранами больше трех часов в день. Мальчики чаще, чем девочки, долго смотрели телевизор, пользовались компьютерами и играли в приставки (22% против 14%). Исследователи установили: дети, которые проводили больше трех часов в день перед экранами, были склонны к диабету.

Уровни жиров в крови, сахара в крови натощак, маркеров воспаления, степень устойчивости к инсулину и кровяное давление у таких детей оказались выше по сравнению с теми, кто проводил перед экранами всего час в день или меньше. Кроме того, у этих участников было больше жировых отложений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>