Театр для детей:  развиваем ребенка

Театр для детей: развиваем ребенка

Трудно найти универсальное средство для развития и воспитания ребенка, но оно всё же есть. Это — театр. Справедливости ради нужно отметить, что театр – это особый мир, имеющий собственную душу. Приобщение к этому миру делает жизнь человека ярче и интереснее. Чем раньше мы откроем нашим детям волшебный мир театра, тем большее влияние он окажет на их развитие.

Полезное влияние театра
Положительное воздействие театра трудно переоценить.

— Театр приобщает ребенка к правилам и нормам поведения в обществе. Здесь вы не увидите шумных и бегающих без дела детей, громко разговаривающих и вызывающе одетых зрителей. В этом месте все пронизано культурой. В театре дети учатся правильно одеваться, вести себя, выражать эмоции, приучаются к дисциплине и самоконтролю. На этой основе в дальнейшем будут усваиваться и другие правила и нормы.

— Театр учит понимать людей и выражать собственные чувства. Чтобы жить в гармонии с другими, нужно уметь понимать себя.

Во время спектакля дети наблюдают за отношениями между людьми и видят, как они выражают радость, гнев, восторг, разбираются в таких сложных понятиях, как любовь, дружба, ненависть, предательство, страдания, верность и надежда. При этом появляется уникальная возможность сравнить свои эмоции с эмоциями других людей.

— Театр развивает интеллект. Ребенок в течение длительного времени следит за событиями на сцене. При этом ему необходимо запоминать имена героев, детали сюжета. После спектакля всегда появляется желание поделиться впечатлением с близкими. Таким образом, у ребенка развиваются память, мышление, речь.

— Развиваются творческие способности ребенка. Прежде всего, театральное действие благотворно влияет на развитие воображения. Умение фантазировать может стать основой для детского творчества.

— Театр учит сопереживать. На сцене актеры проживают кусочек жизни, и ребенок переживает вместе с ними все события: сочувствует, печалится, злится и плачет от радости.

Читайте также

Как воспитать в ребенке любовь к прекрасному

Роль поэзии в воспитании ребёнка
С какого возраста можно знакомить с театром
Детские психологи считают, что первые встречи с театром могут быть в 2,5 – 3 года. Это зависит от характера малыша: некоторые дети не способны выдержать даже короткий спектакль. Встречу с театром для гиперактивных малышей следует отложить до 4-5 лет, а до этого можно разыгрывать короткие представления дома.

Для первого знакомства имеет значение все: спектакль, его длительность, общество. К первой встрече с театром ребенка нужно готовить — родителям следует продумать встречу, чтобы театральное искусство оказало нужное воздействие. Это очень важно, так как первое впечатление во многом определит дальнейшее восприятие ребенком театра.

Готовимся к посещению театра
Первые спектакли должны быть короткими: не более 35 минут для детей до 4 лет. Для старших дошкольников можно подобрать более длительные представления с перерывами.

К посещению театра нужно готовиться. И здесь нет мелочей:

Сюжет представления должен быть понятен детям. Выигрышным выбором будут спектакли по сказкам или знакомым детям произведениям: «Колобок», «Теремок», «Муха-Цокотуха» (для малышей), «Снежная королева» (для старших дошкольников). Выбор знакомого произведения важен еще и потому, что некоторые незнакомые герои могут напугать малыша.
Первый спектакль дети должны смотреть рядом с родителями. У ребенка могут возникнуть вопросы, появиться желание поделиться впечатлениями или возникнуть ситуации, о которых можно сказать только маме. Поэтому не оставляйте малыша одного в зрительном зале.
Постарайтесь создать для ребенка предвкушение праздника. Продумайте одежду: пусть она будет нарядной и уместной для мероприятия. Обязательно возьмите на смену красивые удобные туфли.
В театр нужно прийти заранее, хотя бы за 30 минут до начала преставления, чтобы ребенок освоился и осмотрелся.
До посещения театра обязательно обсудите с ребенком правила поведения во время представления — почему важно не мешать другим и не пропустить важные моменты.
После спектакля обязательно обсудите постановку, героев, декорации. . Пусть ребенок поделится впечатлениями..
Закрепить впечатление можно, предложив ребенку разыграть увиденное с игрушками.
Театр – особое искусство с колоссальными развивающими и воспитательными возможностями. Не лишайте ребенка шанса формироваться в атмосфере красоты и добра — не откладывайте поход в театр в долгий ящик…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>