Что делать с обидой на детей

Что делать с обидой на детей

Даже если вас действительно расстроил поступок ребенка, не позволяйте себе обижаться, ведь это детское чувство, а вы — человек взрослый. Обижаться на ребенка — это как дуться на зеркало, которое отражает ваши недостатки.

Переключайтесь. Обиды часто «накрывают» из-за усталости. Отвлекитесь на любимый фильм, почитайте книгу, примите ванну, прогуляйтесь, просто отдохните. Можно заняться новым хобби, спортом — поразмыслите над тем, как разгрузить себя.

Адаптируйтесь к особенностям ребенка. Родителей часто обижает невнимание ребенка к их словам: «Тысячу раз уже об этом говорила, и опять!» Стоит подумать о создании условий, при которых вам с ребенком будет легче принимать эти особенности. Например, от неловкого ребенка нужно убрать подальше опасные предметы, для невнимательного и неусидчивого составлять планы на каждый день и по возможности чаще менять деятельность. Это потребует времени и сил, но лучше помочь себе и ребенку, чем обижаться на то, что он «не идеален».

Если чувствуете, что обида доводит до слез, уединитесь по возможности на несколько минут, сделайте дыхательную гимнастику, например, задержите дыхание и посчитайте до 10. Такой метод дает возможность успокоиться и трезво оценить ситуацию.

Как объяснить свои чувства

Не начинайте разговор с ребенком со слов «Я на тебя обиделась», лучше скажите: «Твое поведение было для меня неожиданным и неприятным». Объясните, что его поступки или слова ранят вас, нарушают ваши границы, не соответствуют вашим с ним договоренностям и т. д.

Как бы вам не было обидно за поступки и слова ребенка, не позволяйте себе использовать фразы с упреками или угрозами.

Родители, которые позволяют себе произнести: «Вот умру и тогда ты все поймешь!», зачастую не задумываются какую эмоциональную нагрузку несет эта фраза для ребенка. Страх, неуверенность, чувство вины будут разрушать психику ребенка.

Также лучше не использовать фразу «Мы для тебя столько всего сделали, а ты…!». То, что сделано, ваша обязанность и ваш выбор, ребенок об этом не просил, и попрекать его этим несправедливо.

Фразой «Ты испортил мне жизнь!» можно испортить жизнь своему ребенку. Не надо на него перекладывать ответственность за свои решения и поступки. Ваш ребенок такой, каким вы его воспитали.

Интересуйтесь своим ребенком, старайтесь понять его. Дети не обязаны нам соответствовать — они будут собой. Обида на их поступки — своеобразная отстраненность от негатива, а задача родителей — показать и научить тому, как выходить из таких ситуаций и как в них не попадать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>