Что делать родителям школьников?

Что делать родителям школьников?

Если ребенок не привык заниматься дома до школы, а времени на постепенную выработку привычки нет, то процесс может усложниться. В рекомендациях для родителей школьников часто можно увидеть совет: «приучать заниматься нужно с первого школьного дня».

На мой взгляд, на этом этапе необходима не только требовательность, но и помощь в освоении новой, еще незнакомой деятельности. Представьте себе — у Вас новая работа, новые обязанности, которые даются нелегко, а самые близкие и родные люди хмурят брови и повторяют только: «надо!».

Часто статус школьника связывается только с обязанностями. Попробуйте действовать иначе. Скажите ребенку, что теперь он стал старше и может пользоваться мобильным телефоном, один гулять во дворе, выбирать какую одежду хотел бы носить. Перечень может быть любой, но статус «школьник» должен вызывать гордость. Ребенок сразу же начинает чувствовать себя взрослее, а значит и старается относиться к новым обязанностям «как взрослый» — ответственно.

Когда сын начал ходить на курсы по подготовке к школе особого энтузиазма у него это не вызвало. На первых порах только осознание себя как «взрослого», который уже ходит в школу помогало и на занятие сходить и уроки сделать, втянуться. Возможность похвастаться, что вот — он теперь большой требовала соответствовать.

Он рассказывал о своих успехах и получал похвалу. До сих пор вся семья старается узнать как у него дела в школе, что нового он узнал, что было самым интересным, и это работает. Сын старается внимательно слушать, узнавать, сделать даже то, что не выходит с первого раза, чтобы потом почувствовать гордость за выполненную «взрослую обязанность».

Давайте почувствовать ребенку, что на него не только свалились новые обязанности, но и появились новые возможности. Он взрослеет, а взрослые всегда несут ответственность за дело, которым занимаются.

Некоторые родители считают, что заниматься самостоятельно необходимо с первого же дня обучения. У меня на этот счет другое мнение — сначала необходимо помочь ребенку втянуться. Как только вы поймете, что малыш справляется со всем и без посторонней помощи — можно оставлять его заниматься одного.

Сама я в этом отношении шла на хитрость, понимая, что сын привык заниматься не один. Сначала мне надо было отойти за карандашами, потом за линейкой и вымыть чашки. Возвращаясь и глядя, что без меня сделал сын — неизменно говорила, какой он молодец, что справился сам.

Ребенку важно понимать, что он не останется один на один со сложным заданием, что родители помогут в случае необходимости, а если уж его оставляют делать домашнее задание самостоятельно — значит, уверены в успешности его выполнения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>