Чем полезен фитбол для грудничков?

Чем полезен фитбол для грудничков?

1.Фитбол.

Что это? Фитбол-это большой мяч (до 75 см в диаметре), который используется для различных гимнастических упражнений. Во время занятий на фитболе укрепляются все мышцы тела, улучшается координация движений, тонус центральной нервной системы, подвижность и эластичность суставов. И это лишь небольшая часть благотворного воздействия занятий на фитболе на организм человека. С 80-х годов упражнения на фитболе стали задействованы не только в медицине в целях укрепления здоровья, но и в спортивных фитнес клубах. Последнее время фитбол отлично зарекомендовал себя в поддержке физического состояния беременных и даже во время родов. Для младенцев также неврологи рекомендуют занятия на фитболе, начиная примерно с 2-3 недель жизни. Занятия на фитболе положительно сказываются на пищеварении малыша, укреплении спины, вестибулярного аппарата, нервной системы, сердечно сосудистой и дыхательной систем. При выборе фитбола следует обратить внимание, какой вес мяч выдерживает. Фитбол будет устойчивым, если он рассчитан под нагрузку 200-300 кг.

2. Занятия с грудничками.

Заниматься на фитболе с грудничком можно без специальных навыков, достаточно просмотреть несколько обучающих видео курсов в интернете. Сами упражнения совсем не сложные, но очень эффективные и увлекательные для малыша. Ребенок должен воспринимать тренировки как интересную игру. Если малышу не понравилось – настаивать на упражнениях не стоит, лучше предложите фитбол через несколько дней. Занятия лучше проводить за 40 минут до кормления или 1 час после него. Помните так же, что грудничков нельзя тянуть или удерживать за кисти и стопы, так как они еще слишком слабые и высок риск травматизма. Первые занятия удобнее проводить, когда вы сидите, а мяч,накрытый чистой пеленкой находится прямо перед вами. Аккуратно уложите на него малыша животиком вниз.

Базовых упражнений на фитболе для грудничков всего два: 1.Когда малыш лежит на мяче животиком вниз вы кладете свою руку ему на спинку и удерживая таким образом ребенка, покачивайте его на мяче в разные стороны. Выполнять это упражнение можно столько сколько вы и ваша кроха захотите. 2.«Пружинка» — малыш лежит животиком на фитболе. Легонько своей рукой вы надавливайте ему на спинку и попку, выполняя мягкие пружинящие движения. Вверх-вниз. Когда вы освоите эти два упражнения, а ваш малыш немного подрастет можно переходить к чуть более сложным тренировкам. Упражнение 1. «Сложные покачивания». Во время покачиваний и всё больше увеличивая их амплитуду вы научитесь поддерживать ребенка за коленные суставы, потом за голеностопные. Упражнение 2. «Хватай-ка». Положите перед фитболом несколько игрушек . Удерживайте ребенка животиком вниз, придерживая за голеностопные суставы. Опуская малыша головкой вниз дайте ему возможность попытаться схватить игрушки. Упражнение 3. «Складочки». Ребенок лежит на фитболе вниз животиком. Удерживайте малыша за каждую голень отдельно и откатывайте мяч к себе и от себя. Подкатили к себе — согнули ножки ребенка в коленях, откатили — распрямили ножки.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>