Такая важная игра. Как обеспечить гармоничное развитие ребенка?

Такая важная игра. Как обеспечить гармоничное развитие ребенка?

Играя, дети, особенно самые маленькие, активно познают окружающий их мир и знакомятся со свойствами и назначением предметов. Таким образом происходит развитие познавательной сферы.Оксана Рыбкина, директор комплекса игровых площадок полузакрытого типа «Куралесики» и «Куралесики Сити»:
– Особенно это заметно, когда малыш еще не играет, а просто манипулирует различными предметами: ставит кубики друг на друга, разбрасывает шарики вокруг себя, а потом с помощью взрослых складывает их в корзинку. При этом малыш получает представление о различии свойств (цветов, форм, размеров и текстур) окружающих его предметов, а также их количестве. Именно с такой целью на площадке «Куралесики» была организована зона малышей от одного года с игрушками для развития мелкой моторики, пирамидками и пазлами, мягкой горкой с сухим бассейном, фигурками животных и персонажами любимых русских сказок.

Быстрее, выше, сильнее
Немаловажной составляющей в процессе роста ребенка является физическое развитие. Бегая, прыгая и преодолевая различные препятствия, ребенок учится управлять своим телом, становится ловким и сильным.

Оксана Рыбкина, директор комплекса игровых площадок полузакрытого типа «Куралесики» и «Куралесики Сити»:
– Большой популярностью у детей в «Куралесиках» пользуются многофункциональные мягкие модули – легкие и яркие фигуры разных цветов и форм. Непоседы придумывают с ними огромное количество подвижных игр, которые улучшают равновесие и координацию движений, укрепляют опорно-двигательный аппарат и формируют ловкость. Творческие натуры могут использовать мягкие модули в качестве строительных элементов для городка, развивая свое воображение. Кроме того, в «Куралесиках» организован двухуровневый лабиринт с горкой, акробатическим батутом, есть мячи-прыгуны, подвижные карусели и аттракционы.

Идеальная песочница
Песочница – непременный атрибут детства. Но не везде игры с песком на открытом воздухе возможны круглый год. Да и насколько чист песок на детских площадках во дворе, никто не знает.

Оксана Рыбкина, директор комплекса игровых площадок полузакрытого типа «Куралесики» и «Куралесики Сити»:
– Игры с песком, это одна из форм естественной деятельности детей. Они развивают творческие способности, положительно влияют на развитие речи, улучшают эмоциональное состояние ребенка. При этом на детей с разным характером и темпераментом песок влияет по-разному: помогает успокоиться возбудимым и чересчур активным детям, а стеснительным и тревожным малышам он помогает раскрыться и стать более раскрепощенными. Лепка куличиков разнообразит тактильные ощущения. Пересыпание песка из одной емкости в другую полезно для мелкой моторики и помогает развитию координации движений. На игровой площадке «Куралесики» есть песочница с кинетическим песком, изобретенным в Швеции. Им можно играть дома. В нашей песочнице малыши старательно лепят куличики, а ребятишки постарше создают настоящие песочные композиции, используя разнообразные формочки.

Что там по сюжету?
Для развития речи, навыков общения, формирования нравственных качеств незаменимы сюжетно-ролевые игры. В процессе такой игры ребенок разыгрывает диалоги между персонажами, проговаривая свои действия. А играя в компании других детей, кроме развития речи, ребенок оттачивает навыки общения: сначала нужно определить и распределить роли в игровом сюжете, не просто договориться о правилах игры, но и стараться соблюдать их, поддерживать контакт между участниками в течение игры.

Оксана Рыбкина, директор комплекса игровых площадок полузакрытого типа «Куралесики» и «Куралесики Сити»:
– Именно для таких игр и был создан игровой городок «Куралесики Сити», рекомендованный детям в возрасте от трех лет. В этом городке есть все для реализации большинства как бытовых игровых сюжетов («Дом», «Семья», «Дочки-матери»), так и общественных («Магазин», «Салон красоты», «Больница», «Стройка», «Автосервис»). В ходе сюжетно-ролевых игр ребенок играет роль взрослого, выполняет его функции на игровом уровне. Такие игры формируют у ребенка мотивацию стать взрослым по-настоящему, ведь ребенок ощущает игру как реальную ситуацию из жизни, получает опыт и делает самые настоящие выводы. Особого внимания в «Куралесиках» заслуживает макет железной дороги, играя с ней, дети не просто катают вагончики, а учатся взаимодействовать друг с другом, здесь происходят самые простые, но уже сюжетно-ролевые игры. Выбирая маршрут движения и собирая вагончики в составы, ребенок развивает логику и образное мышление.

Семейный подход
В любой игре необходимо присутствие родителей: либо в качестве активного действующего лица, либо в качестве внимательного наблюдателя.

Оксана Рыбкина, директор комплекса игровых площадок полузакрытого типа «Куралесики» и «Куралесики Сити»:
– Дети в возрасте до трех лет нуждаются во взрослом партнере по игре, и чем младше ребенок, тем более активную роль должен играть взрослый. К тому же, находясь на игровой площадке без близких, маленький ребенок может проявлять естественное беспокойство. Поэтому на игровую площадку «Куралесики» детям до трех-четырех лет вход разрешается только вместе со старшим сопровождающим. Дети более старшего возраста предпочитают играть самостоятельно, поэтому персонал игровой площадки в основном оказывает направляющее воздействие в игре, при необходимости поясняет правила и разрешает конфликтные ситуации в случае их возникновения. А родители, наблюдая за игрой своего ребенка в игровом городке «Куралесики Сити» со стороны, могут увидеть, как он взаимодействует с другими детьми, сделать определенные выводы об особенностях развития и психического состояния ребенка, о его чувствах, настроении и темпераменте. Таким образом, игровые площадки «Куралесики» и «Куралесики Сити» – это уникальный комплекс, позволяющий детям играть и развиваться одновременно, получая опыт общения и построения отношений, познавать новое и развиваться в физическом и творческом плане. Стоит также отметить социальную ориентированность площадок «Куралесики» и «Куралесики Сити» – дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями получают скидки на посещение до 50% от стоимости в зависимости от выбранной площадки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>