Стридор у новорожденных

Стридор у новорожденных

Стридор – возникает у новорожденных в первые дни жизни и выражается шумным вдохом. У всех младенцев различается тембр, громкость и высота такого вдоха. Напоминать стридорозное дыхание может и свист и икоту, даже чем-то походить на петушиный крик. Также стидор называют стридорозное дыхание новорожденных.

Иногда такое дыхание проявляется у младенцев на постоянной основе с некоторым усилением во время сна. А бывает и так, что стридор возникает лишь во время плача или крика малыша. Что же провоцирует стридорозное дыхание? Основной причиной его появления является то, что воздух, проходя через верхние дыхательные пути, сталкивается с рядом препятствий. Но переживать не стоит! Эти преграды не могут перекрыть полностью доступ кислорода крохе.

На голос стридор также не влияет никоим образом, и охрипнуть по его вине новорожденный ребенок не может. Так почему же малыш так дышит? Ответить на этот вопрос можно по-разному.

Для начала, следует знать, что у новорожденных хрящи гортани очень мягкие, а если у крохи наблюдается стридорозное дыхание, то они вообще как пластилин. При вдохе они соединяются между собой и начинают вибрировать под воздействием отрицательного давления в бронхах. Через какое-то время это пройдет, так как глотка расширится, хрящи отвердеют, в результате чего дыхание станет бесшумным.

Также следует помнить, что для ребенка дышать – это новое явление. За этот процесс отвечают нервные центры, которые не расслабляют мышцы гортани, а, наоборот, образуют в них напряжение во время вдоха. При этом происходит смыкание голосовой щели, что и способствует прорыванию через неё воздуха со свистом. Такое можно наблюдать у малышей с симптомами повышенной нервно – рефлекторной возбудимости. Для таких новорожденных характерно шумное дыхание при беспокойстве и подрагивание ручек и подбородка. Таким малышам требуется наблюдение у невролога.

Кроме того, у ряда новорожденных случается врожденная слабость мышц в области голосовой щели. В этом случае Вы никак не сможете это предотвратить, нужно будет только набраться терпения и переждать данный период. Проходит стридор, как правило, к году – полутора. Единственное условие – нужно следить, чтобы кроха не простужалась. При болезненном горле стридор только усугубляется. Во время воспалительных процессов в горле происходит отекание слизистой оболочки. Появляются такие отеки под голосовыми связками (в самом узком месте гортани), чем провоцируют затрудненное дыхание и ложный круп. Поэтому нужно заранее позаботиться о закаливании новорожденного и не допускать его контакта с болеющими людьми.

И, наконец, проявиться стридор может в результате увеличения щитовидной железы или вилочковой железы, которая сдавливает гортань. Такой диагноз может поставить педиатр при наружном осмотре младенца. Щитовидная железа может увеличиться из-за дефицита йода, который малыш испытывал, находясь в утробе матери. И на это стоит обратить пристальное внимание.

Таких новорожденных берут на контроль такие специалисты, как эндокринолог и невролог, плюс ему назначают дополнительный прием препарата йода. Малыш с увеличенным тимусом также нуждается в особом присмотре. Для него характерны длительные протекания простудных заболеваний, ложный круп, диатез и лишний вес. Если родители будут всячески укреплять детский организм, следить за рациональностью питания крохи, учить его плавать, постоянно делать массажи и т.д., то такие проблемы вполне можно будет избежать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>