Список необходимых вещей для новорожденного в роддом и на первое время

Список необходимых вещей для новорожденного в роддом и на первое время

Покупать ли вещи для малыша заранее: приметы и здравый смысл

Одним из самых первых сомнений, которые часто беспокоят девушек, которые ранее не рожали, это когда и что в первую очередь можно покупать для будущего ребенка. Существует ряд поверий, которые гласят, что нельзя до родов приобретать вещи и различные принадлежности для еще не рожденных на свет детей.

Какая-то доля истины в этом есть, но не следует панически бояться всего того, что говорят бабушки и прабабушки. Существует такое понятие, как здравый смысл, которое говорит о том, что бывают моменты, когда в покупке вещей есть острая необходимость.

К примеру, если женщина находится на 5-6 месяце беременности, у нее есть риск начала преждевременных родов, то ей желательно подготовиться заранее и иметь все самое необходимое для ребенка на первое время.

Для этого не нужно собирать чемоданы и упаковывать свой гардероб, а также закупать игрушки, погремушки и прочие товары со всех детских магазинов.

Такие вещи крайней необходимости, как пеленки, подгузники, ночную рубашку, тапочки, халат имеет смысл подготовить заранее и не думать о том, что это плохая примета. Это скорее всего предусмотрительность на тот случай, если вдруг придется отправиться в больницу заблаговременно.

Не стоит заранее покупать много детской одежды, потому что ребенку на первые месяцы будет достаточно нескольких ползунков, шапочек и пеленок.

Может возникнуть такая ситуация, что все купленные заранее маленького размера вещи, ребенок не успеет сносить в силу того, что он быстро набирает вес и рост.
Пока ребенок еще не родился женщине трудно угадать его параметры. Малыш может родиться с весом в 2 кг, а может и в 6 кг. Разница существенная, поэтому и размер вещей для малыша можно будет определить только после рождения.

Нужные мелочиСейчас, благодаря современным технологиям, на последних УЗИ будущей маме уже сообщают примерный вес ребенка, однако погрешность в этих результатах может быть большой. Врачи тоже люди, и они могут ошибаться. Это же касается и определения пола будущего ребенка.

Если на УЗИ не установлен пол на 100 %, лучше приготовить одежду нейтральных цветов, чтобы не получилось так, что мальчика придется наряжать в розовое, а девочку в голубое.

Необходимые вещи в роддом для будущего ребенка

Список необходимых вещей для новорожденного в роддом и на выписку нужно собрать уже к 30 неделе. Однако бывают ситуации, когда это нужно начинать делать раньше. В каждом роддоме устанавливаются свои требования и правила. Но все же основной список вещей должен быть таким:

два набора одежды (ползунки, кофточка, носочки, рукавички и шапочки);
две пеленки легкие;
две пеленки теплые;
небольшая пачка подгузников;
детское мыло, масло, крем;
ватные палочки;
салфетки;
термометр;
одеяло теплое или легкое (в зависимости от времени года);
конверт на выписку;

Из детской косметики просто необходимо иметь:

аптечка (капли от коликов, сироп от температуры, гель от избавления боли при прорезывании зубов, капли для носа с морской солью, марганец, зеленка, перекись водорода, спиртовой раствор для дезинфекции, вата, перчатки, марлевые повязки и бахилы, на тот случай, если в дом придет врач и не захочет разуваться, груша для клизмы, пипетка и шприц без иглы для промывания носа);
детское масло для протирания малыша в труднодоступных местах (за ушками, в кожных складочках);
подгузники, пеленки;
присыпка или крем от опрелостей под подгузник;
отвары трав для купания (ромашки, череды);
детские ножнички со специальными тупыми концами;Детские ножницы
ватные палочки для чистки ушей;
детская расческа;
шампунь, мыло;
банное полотенце.
Что касается будущей мамы, то для нее также должен быть собран список необходимых принадлежностей в роддом.

Список вещей для мамы:

пачка прокладок (самых больших);
ночная рубашка (длинная футболка);
теплый халат (если лето, то тонкий);
резиновые тапочки;
пеленки (одноразовые);
мыло, зубная паста, щетка, шампунь;
туалетная бумага, влажные салфетки;
документы (паспорт, медицинская карта, другие медицинские документы при наличии);
медицинский документ, который подтверждает наличие пройденной флюорографии всех членов семьи, а также ближайших родственников, которые могут иметь контакт с новорожденным. Без этой справки маму с ребенком не выпишут из роддома. Если у мамы есть уже несовершеннолетние дети, то от них нужна отметка в карте о том, что им была вовремя сделана проба манту.СборыКонечно же, у каждого свои возможности, не все могут себе позволить отдельную палату после рождения малыша. Для кого-то важно брать с собой какие-то предметы, без которых невозможно коротать долгие вечера, пока еще ребенок не родился.

Например, любимая книжка, плеер, журналы или еще что-то. Для женщины перед родами очень важно оставаться в хорошем расположении духа, сохранять спокойствие и не переживать. Сделать это крайне трудно, но если заниматься любимым делом, то вполне можно себе позволить даже взять в роддом спицы или крючок.

Да, существует множество примет, которые говорят о том, что нельзя беременной женщине вышивать, вязать или шить. Но это скорее пережитки прошлого. В современное время женщины менее обеспокоены этими приметами. Если нет никаких медицинских противопоказаний, то почему бы и не вышивать, если это доставляет удовольствие!?

загрузка…
После родов возня с книжками, плеерами и спицами уже потеряет актуальность, потому что маме некогда будет этим всем заниматься.
В первые месяцы маме нужен будет отдых, поэтому помощь мужа, а также бабушек и сестер будет очень необходима.

Вещи, которые брать в роддом необязательно

Кроме основных необходимых предметов для мамы и новорожденного в роддом, можно брать с собой по возможности и такие, как:

сменную одежду по сезону (спортивный костюм, шорты, футболку и прочее);
предметы по уходу за кожей лица, рук (крема, лосьоны);
фотоаппарат, видеокамера, ноутбук.
Для ребенка можно взять с собой переносную люльку, если есть возможность. Также в некоторых роддомах требуют брать с собой автокресло, чтобы ребенка можно было безопасно увести после выписки.

После рождения малыша, пока он с мамой еще пребывает в роддоме, папа, а также другие родственники должны подготовить комнату, в которой будет жить новорожденный.

Вещи, которые необходимы для жизни малыша в первые месяцы жизни

Дома малыша должна ждать подготовленная к его приезду детская комната и необходимые вещи для новорожденного на первое время.

В комнате должны находиться такие предметы:

кроватка со специальной защитой по бокам;Кроватка и пеленальный столик
пеленальный столик;
комод или шкафчик для вещей;
увлажнитель воздуха;
люлька;
ванночка с термометром для купания;
коляска;
комната должна быть светлой и просторной, поэтому большое окно крайне необходимо.
Советы по устройству детской комнаты

Чтобы в комнате всегда было свежо и чисто, каждый день нужно выходить на прогулку с малышом. В этот момент кто-то из родственников должен делать влажную уборку в комнате, а также проветривание. Во время пребывания малыша в комнате, проветривать ее нельзя. Это грозит тем, что ребенок может простудиться.

Все поверхности должны быть протерты, чтобы никакие бактерии не оставались в комнате. Дверь в комнату лучше держать закрытой. Если среди членов семьи кто-то болеет, то заходить к ребенку и иметь с ним контакт категорически нельзя.

Лучше ходить по дому в марлевых повязках. Первые недели нельзя звать в дом гостей, чтобы лишние бактерии не нарушали покой и уют ребенка.

Пока пуповина не зажила, ребенка нельзя купать в ванне. Первые дни после того, как прищепка с пуповины отпадет, ребенок может купаться, однако только в кипяченной воде. Некоторые родители оспаривают это правило и купают новорожденного в воде из-под крана, дабы быстрее его закалить.

Однако с этим вопросом лучше всего консультироваться с педиатром и ни в коем случае не принимать важных решений самостоятельно. Педиатр обязательно должен наведываться в дом к новорожденному в первую неделю после выписки, чтобы оценить качество жизни и дать дельные советы молодой маме на будущее.

Малыш вырастет крепким и здоровым, если мама будет кормить его грудным молоком. Любое мамино молоко, чтобы там ни было, всегда лучше и полезнее нежели смеси с магазина.

Поэтому мама должна стараться, чтобы молоко не пропало и его хватало для кормления как можно дольше. В идеале считается кормить малыша грудью один год. Затем мамино молоко можно плавно заменить на коровье либо на специальные смеси.

Что нужно приобрести для кормления ребенка грудью

Крем от трещин на сосках.
Специальные силиконовые накладки (если больно кормить без них). У многих мам форма соска не позволяет безболезненно кормить ребенка. Поэтому в первое время лучше пользоваться накладками.
Молокоотсос. Это устройство позволит сцедить молоко и оставить его в бутылочке на некоторое время, чтобы можно было при необходимости отлучиться на несколько часов. Покормить с бутылочки малыша может папа или бабушка. Однако с кормлением с помощью бутылки нужно быть осторожным. Это может привести к тому, что новорожденный может в будущем отказаться вовсе от груди матери. Поэтому сцеживать молоко можно только при острой необходимости. Например, если мама заболела и в лечение ее входит курс антибиотиков или иных вредных для малыша лекарств. В этом случае маме нужно сцеживать молоко на период принятия лекарств. После выздоровления можно возобновить кормление малыша грудью.

Для того, чтобы грудь была в чистоте и было комфортно и маме, и малышу, нужно купить специальный удобный для кормления бюстгальтер. Он позволяет оголить сосок так, чтобы не снимать его полностью. Так удобно кормить ребенка, например, в парке, на улице или в любом общественном месте.
Чай для улучшения лактации, если молока не хватает.

Что необходимо для удобства передвижения мамы и новорожденного

чтобы живот не обвисал и быстро принял прежнюю форму, можно купить послеродовой бандаж, который подтягивает его;
когда ребенок начнет самостоятельно держать голову, можно сажать его в кенгуру. Это такое приспособление для мамы или папы, которое позволяет без помощи рук носить ребенка на себе;
если у родителей есть собственный автомобиль, то желательно иметь детское автокресло, которое позволит безопасно перевозить малыша.В любом случае, чтобы ни было куплено для будущей мамы и новорожденного малыша, делать это нужно с любовью. Тогда все купленные принадлежности будут только радовать ребенка и приносить удовольствие маме.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>