Созрел ли ваш ребёнок для детского сада?

Созрел ли ваш ребёнок для детского сада?

Время записи в детский сад не так далеко, как может показаться. Однако, созрел ли ваш ребёнок, и готов ли к посещению детского заведения?

Приём в детский сад для ребёнка и его родителей представляет собой переломный шаг. Детям определённого возраста необходим детский коллектив, но, если вы поторопитесь с поступлением в детский сад, тем самым, можете причинить ребёнку травматическую и стрессовую ситуацию. Следующие вопросы должны быть решены перед поступлением малыша в детский сад.

Является ли ваш ребёнок достаточно зрелым в физическом плане?

Ребёнок, который начинает посещать детский сад, должен быть в состоянии справляться со следующими задачами:

— Самостоятельное посещение туалета и поддержание основных гигиенических правил.

— Координация рук и ног.

— Прыжки на двух ногах.

— Ходьба по ступенькам.

— Бросание мяча.

— Удар по мячу.

— Самостоятельное обувание.

Перед поступлением в детский сад вы должны также ответить на следующие вопросы:

1. Интересуется ли ребёнок книгами и просмотром картинок? Конечно, речь идёт не о знании букв или чтении, но ребёнок, достаточно зрелый для детского сада, должен достичь такой стадии развития, когда проявляется заинтересованность в книгах и концентрация внимания при их просмотре. Купить детские книги можно на сайте aruna.kz. В этом магазине представлен огромный выбор книг.

2. Способен ли ребёнок сам одеться, и сходит в туалет без посторонней помощи?

3. Умеет ли считать до десяти? Хотя это может показаться бесполезностью, знакомство с основными числами является существенной частью детсадовской зрелости.

4. Умеет ли ребёнок держать карандаш или пользоваться детскими ножницами? Речь идёт о задачах моторики, которыми ребёнок должен владеть при поступлении в детский сад.

5. Может ли ребёнок слушать инструкции и приказы, и соблюдать их? Дети нуждаются в этой способности, чтобы быть в состоянии следовать инструкциям учителей и своих сверстников.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>