Советы по управлению гневом для детей

Советы по управлению гневом для детей

Злиться время от времени – вполне нормально. Но нельзя допускать, чтобы злость перерастала в жестокость или агрессию. Очень важно, чтобы ребенок это знал. Чтобы предотвратить агрессивное поведение ребенка, нужно научить его управлять гневом.

Есть ли у вашего ребенка проблемы с гневом?

Каждый человек испытывает гнев, в том числе и дети. И это нормально. Но некоторые люди не могут справляться со своим гневом. Рассмотрим несколько признаков, которые могут свидетельствовать о том, что у ребенка есть проблемы с гневом:

ребенок часто выходит из себя по малейшим пустякам;
ребенок теряет самоконтроль, не может остановиться во время вспышки гнева;
ребенок не может связно выразить свои чувства;
ребенок не замечает, как их гнев влияет на других людей. Со стороны кажется, что его не волнуют чувства окружающих;
ребенок ведет себя безрассудно;
ребенок использует угрозы в речи. В его рисунках и том, что он пишет, присутствует тема насилия и агрессии;
ребенок говорит, что в его агрессивном поведении виноваты другие;
ребенок злится в течение долгого времени;
ребенок начинает контролировать свое поведение только после того, как его одернут и поругают.
Дети, которые бездумно проявляют агрессивное поведение, испытывая злость, обычно причиняют боль себе или другим. Иногда проблемы с гневом у ребенка очевидны. Но в некоторых случаях родителям нужно внимательно наблюдать за его поведением и мыслями.

Если вы замечаете, что ребенок часто испытывает гнев, вам стоит узнать, как им управлять.

Что такое управление гневом?

Управление гневом – это процесс обучения детей тому, как правильно направлять свой гнев в безопасное русло. Дети учатся выявлять признаки гнева, успокаиваться и предпринимать более продуктивные действия. Управление гневом не означает, что нужно подавлять или отрицать свои чувства.

Гнев – это нормальное чувство, и его нужно выражать. Подавленный гнев может привести к вспышкам, человек может стать агрессивным и жестоким. Управление гневом помогает предотвратить такие вспышки, которые могут причинить вред ребенку или окружающим людям.

Навыки управления гневом так же важны, как и другие жизненные навыки, которые помогают ребенку впоследствие стать разумным взрослым. Как же помочь ребенку научиться управлять гневом?

Советы по управлению гневом у детей

Управлять гневом нелегко. Именно поэтому ребенок должен это усвоить как можно раньше. Рассмотрим несколько советов, которые помогут ребенку лучше справляться со своим гневом.

1. Берите паузу

Паузы всегда помогают, когда ребенок злится. Когда у него случается приступ гнева, не реагируйте и не ругайте его. Это только усилит его гнев. Вместо того чтобы спорить или говорить с ним на повышенных тонах, поступите следующим образом: подождите, пока ребенок закончит, а затем отведите в его комнату. Скажите ему как можно спокойнее, что он должен провести в своей комнате некоторое время, чтобы успокоиться.

Чувство собственного гнева может пугать некоторых детей. В таком случае не стоит оставлять ребенка одного в комнате: это только усилит гнев. Если вы замечаете, что к чувству гнева у ребенка добавляется страх, оставайтесь рядом с ним.

Но если ребенок проявляет агрессию, немедленно остановите его и заставьте сидеть тихо в течение одной-двух минут, пока он не успокоится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>