Российские школьники и учителя могут лишиться телефонов на время учебы

Российские школьники и учителя могут лишиться телефонов на время учебы

Соответствующие рекомендации уже разосланы в регионы. Речь идет об ограничениях, действующих в отношении не только учащихся, но учителей и родителей. Чиновники хотят обязать всех входящих на территорию школы переключать телефоны в режим «без звука». А школьникам также могут ограничить использование гаджетов во время самой учебы. Исключением станут дети, кому телефоны нужны, к примеру, для отслеживания уровня сахара.

В идеале школы должны организовать места хранения телефонов на время уроков. Ожидается проведение разъяснительной работы по профилактике негативных последствий от использования телефонов для здоровья детей или для учебы. Согласно исследованиям, длительное использование мобильных устройств и их использование в школе может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

«За» ограничение использования телефонов на уроках выступают 90% учителей, 89% родителей и 61% учащихся (данные Минпросвещения). В свою очередь, Фонд «Общественное мнение» выяснил: 65% россиян считают, что использование гаджетов школьниками вредит учебе. 29% считают проблему сильно преувеличенной. 19% вообще хотели бы запретить детям приносить гаджеты в школу, 13% предлагают забирать их при входе в школу и возвращать на выходе. 29% полагают, что телефоны нужно сдавать только на время урока. Аналогичный опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал схожие результаты — за запрет телефонов в классах выступают 67% россиян.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>