Родничок младенца

Родничок младенца

Знакомо ли вам чувство страха, которое иногда возникает, если вам предлагают взять на руки младенца? Все потому, что это милое создание такое хрупкое и нежное, и кажется, что ему может навредить любое неосторожное движение. Особенно опасным многим представляется родничок. Бытует мнение, что если тронуть это место на голове малыша, то можно что-нибудь повредить. Так ли это? Насколько опасны роднички в жизни новорожденных, и как к ним следует относиться?

Функции, выполняемые родничком

Родничок нужен малышу для выполнения множества функций, одной из которых, как это ни кажется странным, является защита ребенка. Что это за функции, разберем поподробней.Роднички новорожденного играют роль своеобразных амортизаторов и защищают мозг малыша от внешних воздействий. Он способен минимизировать вред при случайном падении и уменьшить силу сотрясения мозга.Благодаря родничкам, череп младенца во время процесса родов имеет возможность сужения, что значительно облегчает прохождение ребенка по родовым путям.

Родничок выступает индикатором различных опасностей, предупреждающих взрослых о необходимости принимать меры. По его состоянию врач может определить, как прошли роды, и все ли в порядке с малышом. Важным свидетельством повышенного внутричерепного давления может стать вздувшийся родничок, сигнализируя, таким образом, о необходимости принятия срочных мер.
Исследования показали, что на протяжении первого года жизни человека его мозг развивается очень быстрыми темпами, поэтому родничок помогает справляться черепу с возрастающей нагрузкой, делает это пропорционально росту мозга и обеспечивает ему нужный объем для развития.

При повышении температуры тела более тридцати восьми градусов родничок способствует охлаждению мозга, так как именно через него происходит наиболее интенсивный теплообмен.Малыши в возрасте до года начинают активно познавать мир. Сначала ползать, а затем и ходить. Этот этап освоения окружающего пространства не проходит гладко. Очень часто случаются падения и ушибы. При отсутствии родничка вред от таких ударов мог бы быть непредсказуемым, но поскольку малыш надежно защищен, у него есть возможность познавать новое, не отвлекаясь на временные трудности.
Диагностика по родничку

Зачем осуществлять врачебное наблюдение за тем, как ведет себя родничок? Почему медицинских работников так интересует его состояние? Родничок — это своего рода окно, позволяющее отследить здоровье малыша изнутри. Проводятся различные обследования, которые помогают выявить заболевания на их ранней стадии. Это очень важно, так как лечить такие заболевания проще, к тому же от некоторых из них можно избавиться только в самом начале их развития, иначе без своевременного вмешательства они перейдут в хроническую фазу.
Два родничка: большой и малый

Родничок большой, размером 2х2см расположен на темечке малыша. В первый месяц после рождения родничок имеет форму, напоминающую геометрическую фигуру – ромб, но уже через некоторое время начинает уменьшаться в размерах, исчезая между смыкающимися костями черепа. К моменту исполнения ребенку года родничок, как правило, полностью закрывается. Даже небольшое отклонение по времени — не повод для волнений. В медицине еще не было случаев, когда родничок не зарастал.
Малый родничок, размером 1х1см расположен на затылке и к моменту рождения практически во всех случаях исчезает. Исключение составляют недоношенные малыши. Но даже у них максимум через три месяца малый родничок исчезает.
Время исчезновения родничка

Точной даты закрытия родничка просто не существует. Сроки строго индивидуальны и зависят от множества факторов. Одним из них является фосфорно-кальциевый баланс в организме малыша. А также то питание, которое малыш получал материнской утробе через плаценту.
Если мама во время беременности недополучала аминокислоты и витамины, то процесс зарастания родничка будет проходить медленно, а если был их переизбыток, то наоборот слишком быстро. Тем самым и тот и другой варианты крайне нежелательны для малыша. Задача врача, наблюдающего беременную, обеспечить ей правильный баланс поступления всех необходимых витаминов и аминокислот. Для этого и нужна своевременная сдача анализов и всевозможные обследования.
Позднее закрытие родничка

Если родничок не закрывается подозрительно долго, это может свидетельствовать о серьезной нехватке кальция в организме и впоследствии привести к развитию рахита. Рахит – серьезное заболевание, которое сказывается на структуре костной ткани, ведет к деформации конечностей и общему ухудшения физического и психического состояния. Волосы истончаются и со временем начинают выпадать, отмечается сильное потоотделение, повышенная нервная возбудимость, отсутствие аппетита и сна.Чтобы предотвратить подобные проявления, необходимо предоставлять малышу в разумных количествах поливитамины, важнейшим из которых для предотвращения рахита является витамин Д. Его можно получить также и от солнечных лучей. Почаще гуляйте с малышом, и пусть он растет крепким и здоровым!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>