Ребенок не набирает вес

Ребенок не набирает вес

Вопрос о нормальном развитии малыша интересует всех родителей. Масса тела как важный компонент при рождении и ежемесячном осмотре в кабинете у педиатра влияет на общий фон жизнедеятельности и развития в целом. Разбираясь с недобором нужных граммов, первостепенно определим границы нормы.

Средние показатели изменения массы тела ребёнка после рождения
Говоря об усредненных нормах, следует упомянуть, о том, что любой человек имеет свои особенности. Это касается и весовой категории, так как при появлении на свет младенец может быть маловесным или наоборот быть крупного размера. Так или иначе, дети наследуют от своих родителей конституцию тела, как и пищевые привычки в дальнейшем.

Принято считать, что ребенок родился доношенным, если его вес равен или больше чем 2,5 кг. Будем отталкиваться от этого показателя и рассмотрим, как он изменяется с течением времени.

Ориентировочные границы увеличения массы тела:
С рождения и до 6 месяцев: этот период отличается самым большим количеством набранных грамм. Прирост в месяц должен составлять от 500 до 900гр.
После достижения шестимесячного возраста: теперь набор будет составлять от 400 до 600гр ежемесячно.
С 6 до 9 месяцев: обычно дети набирают от 300 до 500гр каждый месяц.
С 9 до одного года: ежемесячно, минимальным порогом считается 100гр, максимальным – 350гр.
Факторы, влияющие на недобор веса
Прежде всего, любое отклонение в жизнедеятельности малыша должно быть оговорено на приеме у специалиста. Первый год жизни является самым важным и возникающие проблемы необходимо решать своевременно, чтобы не усугубить состояние здоровья в будущем.

Нарушение прибавления веса может быть вызвано недоеданием. Так как основной способ получения всех нужных организму элементов и минералов это молоко, необходимо учитывать тип питания. При искусственном вскармливании чаще наблюдается хорошая прибавка ежемесячно, потому как детские смеси производятся с максимально обогащенным составом. Но если у младенца есть индивидуальная непереносимость компонентов смеси или она плохо усваивается, могут возникнуть проблемы с недобором веса.

В случае, если ребенок находится на грудном вскармливании, важным моментом для анализа общего состояния будет являться частота кормлений (по требованию или по часам), рацион кормящей матери (попадает ли в молоко необходимый объём питательных веществ), правильно ли осуществляется прикладывание к груди, и так далее.

Ко второй группе возможных причин снижения показателей веса относят наличие заболеваний. Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта. Обратите внимание на характер стула и его частоту, присутствуют ли проблемы с газообразованием, сопровождающиеся плачем и капризами до/после приема пищи. Кроме пищеварительной системы, наличие глистов, сбоев в работе щитовидной железы, диабет могут спровоцировать снижение массы тела.Третьей группой вероятных поводов к ухудшению показателей выступает неблагоприятная обстановка в семье. Это происходит, если в совокупности с грудным молоком от мамы к ребенку поступают гормоны стресса.

Рекомендации для родителей
Первым пунктом в ситуации с возникновением любого вопроса относительно здоровья вашего крохи должен являться поход к врачу. Только следование совету педиатра поможет без рисков наладить процессы в организме малыша.

Постарайтесь отследить график кормлений, записывайте, что и когда было съедено. Если у ребенка активно идет введение прикорма, отметьте какие продукты, вызывают интерес, а от чего малыш отказывается. При возможности, старайтесь не прерывать грудное вскармливание, это обеспечит дополнительную поддержку ребенку.

Не исключайте ночные кормления, даже если они доставляют вам лишние хлопоты.Создайте благоприятную среду для малыша во время еды, не огорчайтесь и не ругайте ребенка, ваше беспокойство заразительно и не поможет настроиться на принятие пищи.Будьте спокойны и последовательны, прислушивайтесь к советам врачей и не игнорируйте тревожные сигналы. Когда дело касается детей, а особенно маленьких, излишняя бдительность не повредит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>