Ребенок хочет бросить занятия спортом

Ребенок хочет бросить занятия спортом

Рано или поздно многие дети, занимающиеся спортом, задумываются о том, чтобы бросить тренировки. Иногда такое решение является для родителей неожиданностью, но чаще всего этому предшествуют определенные сигналы.

Какие же причины могут подтолкнуть ребенка к тому, чтобы бросить занятия спортом?

В целом, все причины чаще всего сводятся к двум основным. Первая заключается в том, что у ребенка меняются интересы. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте. Учеба, романтические отношения, общение с друзьями и различные развлечения оставляют ребенку мало времени на занятия спортом. В таких условиях ребенок просто меняет свои приоритеты.

Вторая причина, по которой дети бросают занятия спортом, – негативный опыт, связанный с ними. Это может быть:

недостаток игрового времени;
плохие взаимоотношения с тренером или товарищами по команде;
чрезмерная концентрированность на победах, увеличивающая стресс и уменьшающая радость;
чрезмерная нагрузка, из-за которой ребенок может терять интерес к тренировкам;
страх неудачи или разочарование из-за поражений и неспособности достичь поставленных целей.
Как же справиться с этой проблемой? Попробуйте воспользоваться следующими советами.

1. Проявляйте проактивность. Лучше предотвратить проблему, чем решать ее. Когда ребенок принимает решение начать заниматься спортом, вы можете заключить с ним соглашение:

если ребенок захочет покинуть команду, он должен доиграть сезон;
если он захочет бросить занятия спортом из-за того, что испытывает физические или эмоциональные страдания, это меняет дело. При наличии весомых аргументов он может перестать тренироваться.
2. Очень важно выяснить причины, по которым ребенок хочет бросить занятия спортом. Вам следует открыто поговорить с ним об этом. Для этого нужно выбрать удобное время и место и задать ему следующие вопросы:

«Тебе же нравилось заниматься спортом. Что поменялось?»;
«Помнишь, мы договаривались о том, что ты доиграешь сезон?»;
«Может, ты хочешь о чем-то мне рассказать?»;
«Ты разочарован своими выступлениями или выступлениями своей команды?»;
«Может, ты желаешь заниматься каким-то другим видом спорта?»;
«Может быть, ты хотел бы выступать в другой команде?»;
«Как ты думаешь, что будут чувствовать твой тренер и товарищи по команде, когда ты покинешь ее?».
3. Если ребенок решит, что другие занятия (например, учеба или хобби) для него более важны, чем спорт, с этим следует считаться. Тем не менее, стоит напомнить о вашем соглашении и сказать ребенку, что у него остались обязательства перед командой. Так ребенку будет легче доиграть сезон, даже если спорт больше не приносит ему удовольствия.

4. В случае необходимости вы можете принять определенные меры, чтобы устранить возникшие трудности. Например, вам стоит поговорить с тренером. В разговоре с ребенком постарайтесь определить, насколько ситуация трудна для него и возможно ли решить эту проблему. Если ситуация не критическая, следует еще раз призвать ребенка выполнить договоренность и доиграть сезон.

5. Если проблема действительно серьезная, позвольте ребенку бросить занятия спортом в его же интересах. Скажите ребенку, что вы понимаете серьезность происходящего, и это важнее, чем ваша договоренность. Если ребенок бросит занятия спортом, он может со временем вернуться к тренировкам или заняться другим видом спорта, который подойдет ему больше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>