Развивающие конструкторы

Развивающие конструкторы

Несомненно, конструкторы – очень интересные и увлекательные развивающие игрушки для детей. Во все времена ребята любого возраста и пола с удовольствием собирают из маленьких деталей разнообразные фигуры и сооружения, и, кроме того, к ним с охотой присоединяются и взрослые. Давайте разбираться, чем же они так привлекательны и полезны.

Чем полезен детский развивающий конструктор?
В процессе сборки деталей малыш познает окружающий мир, начинает понимать причинно-следственные связи, учиться, как соединять объекты друг с другом. Во время игры развивается логика, пространственно-образное мышление, мелкая моторика рук, воображение. Кроме того, ребенок может проявить свои творческие способности. Также в ходе занятий малыш учится запоминать основные формы и цвета.

Игры такого рода полезны не только для самых маленьких детей, но и для ребят постарше. Не случайно на уроках труда многие учителя знакомят детей с металлическим учебным развивающим конструктором, на примере которого можно легко и просто объяснить некоторые вещи. К тому же, такие занятия воспитывают в ребятах терпение, усидчивость и внимательность, что очень важно в период обучения в школе.

Виды развивающих конструкторов
В настоящее время в продаже можно найти конструктор, абсолютно на любой вкус – это и всем известный «Лего» и его аналоги, и разнообразные конструкторы из металла, дерева, пластика, и современные магнитные, электрические, динамические конструкторы. Конечно, электронный развивающий конструктор больше подходит для мальчиков. С его помощью ребята смогут познакомиться с основами электричества и своими собственными силами собрать свою первую электрическую цепь. При этом родители смогут не волноваться за безопасность ребенка. Используя детали металлического конструктора или наборы «Лего», мальчишки с упоением складывают маленькие и большие модели самолетов, автомобилей, кораблей и военной техники.

Но не стоит думать, что развивающий конструктор не будет интересен для девочек. Юные модницы и кокетки очень любят собирать различные украшения, а также домики для своих кукол и многое другое. Чаще всего их увлекают магнитные, деревянные и динамические конструкторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>