Путешествие с малышом: из зимы в лето и дальние перелеты с детьми

Путешествие с малышом: из зимы в лето и дальние перелеты с детьми

Каждому родителю всегда хочется вывезти свое чадо из суровой зимы к теплому морю и солнцу. Но прежде, чем покупать «горящую путевку», необходимо тщательно подобрать страну и условия пребывания, которые будут комфортны и взрослым, и детям, проставить необходимые прививки и запастись дорожной аптечкой.

Малышам, значительно, дольше приходится привыкать к перепаду температур. Детский организм дольше приспосабливается к климатическим условиям и может выдавать неприятные реакции: повышение температуры тела, общее недомогание, иногда — диарея и даже рвота. Поэтому всегда необходимо иметь с собой медикаменты для оказания помощи малышу (жаропонижающие, противодиарейные препараты). Детям требуется неделя, чтобы привыкнуть к новому климату и чувствовать себя нормально. Исходя из этого, следует планировать свой отпуск, минимум, на 21 день.

Перед поездкой необходимо посетить участкового педиатра, который точно скажет можно вам ехать зимой на море или же нет. Детям, страдающим кожными заболеваниями (атопический дерматит, нейродермит, экзема, псориаз), аллергиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесенным, не так давно, ОРВИ и кишечными заболеваниями, поездка противопоказана или же, следует дополнительно проконсультироваться у узких специалистов.

Если подобных проблем нет, то педиатр посоветует какие медикаменты следует взять с собой и какие меры принять для экстренной помощи своему ребенку. Возможно, назначит какие-либо витамины или препараты, укрепляющие иммунитет.

Часто, обычную простуду путают с акклиматизацией. Следует отличать одно от другого, ведь после нового климата организм сам придет в норму, а вот простуду можно затянуть и уже придется бороться с более серьезными последствиями.

Чтобы полет прошел хорошо, необходимо соблюсти несколько правил. Прежде всего, если вы летите с ребенком младше двух лет, и ему требуется люлька, то, лучше всего, заблаговременно предупредить об этом авиакомпанию, т.к. на борту самолета находится ограниченное количество люлек и крепятся они только к определенным местам. В самолет нужно взять с собой капли или солевой раствор, т.к. воздух на борту очень сухой, что может вызвать дискомфорт в носу. При взлете и посадке, чтобы у ребенка не закладывало уши, можно дать малышу грудь или же бутылочку с водой, а детям постарше — карамель или сосательную пастилку. Если ребенка укачивает, то следует приобрести заранее необходимые препараты, которые подберет и назначит врач. Также можно использовать акупунктурные пластыри, которые являются абсолютно безопасными и не содержат никаких лекарственных веществ.

В первые дни пребывания на отдыхе, следует оградить малыша от купания, а лучше — провести день в номере, дабы избежать попадания в ослабленный организм бактерий и вирусов. Через один-два дня, можно приступить к освоению морского пространства, но постепенно, без фанатизма — максимум 5-7 минут, помаленьку увеличивая время плавания. Обязательно нужно следить, чтобы ребенок не получил солнечного ожога или теплового удара. Выходя на пляж, необходимо наносить обильным слоем средство от загара с уровнем SPF не меньше 40. Постарайтесь находиться на солнце, когда оно меньше всего активно. Это примерно — до 11 часов дня и после 16 вечера. Грудничкам вообще противопоказано находиться под прямыми лучами, т.к. система терморегуляции у них еще плохо развита и можно запросто получить тепловой удар.

По возвращении домой, возможен обратный процесс — привыкание организма к холодным погодным условиям. Поэтому, постарайтесь первую неделю провести с малышом дома, чтобы избежать риска подхватить вирус или инфекцию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>