При послеродовой депрессии помогает пение

При послеродовой депрессии помогает пение

Послеродовую депрессию диагностируют в среднем у каждой восьмой женщины – это из тех, кто все же обратился за медицинской помощью к врачу. Это состояние опасно не только для самой матери, но и для ее ребенка, оно непосредственно влияет на его развитие, поэтому так важно как можно раньше начинать эффективное лечение. Исследования, проводившиеся ранее, показали, что улучшить состояние душевного здоровья людей, в том числе тех, кто страдает деменцией, помогает пение. Специалисты из Университетского колледжа Лондона (University College London) решили выяснить, как колыбельные и другие песни, которые матери могут петь своим детям, влияют на состояние пары мать-дитя.

134 матерей, у каждой из которых был диагноз «послеродовая депрессия», разделили на три группы. В каждой группе женщины проходили терапию, включавшую в себя при необходимости и антидепрессанты, но в первой группе матери дополнительно еще и пели детям, а во второй – играли с ними в креативные игры, Всего работа продолжалась в течение 10 недель. Улучшения были заметны у всех участниц, однако те, кто пел, восстанавливались быстрее всего. Симптомы послеродовой депрессии у них сократились на 35% уже в первые шесть недель. Ученые подчеркнули, что для тех женщин, которые опасаются принимать антидепрессанты из-за грудного вскармливания, пение может стать приемлемой альтернативой, кроме того, далеко не все женщины вовремя приходят к врачу, и такой способ может им помочь, даже если они пока не обратились за консультацией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>