Правила общения отца с ребенком: мнение современных пап

Правила общения отца с ребенком: мнение современных пап

Совсем недавно мужчина с детской коляской в сквере воспринимался как нечто уникальное: возня с детьми считалась прерогативой женщин. А сейчас у нас проходят конференции настоящих отцов, где успешные в своей профессии и даже в большом бизнесе мужчины делятся секретами вовлеченности в жизнь своих детей. Что же это за секреты? Пусть они прозвучат из уст участников конференции.

С детьми все должно идти не по плану!

Андрей Федорив – успешный маркетолог и многодетный папа. Просчитывая бизнес до мельчайших нюансов, Андрей, тем не менее, считает, что в отношениях с детьми планы неуместны. Главное — не боятся быть смешным со своими детьми, а бояться быть скучным и занудным. Например, тебе нужно отвести детей в школу, они садятся в машину, а ты им говоришь: «Ребята! Мы сегодня прогуливаем и едем в лес!». И этот внеплановый поход в лес, с точки зрения понимания жизни, может быть в десятки раз важнее одного школьного дня. Папа должен быть непредсказуемым, рутина убивает все чувства. Немного геройства, сюрпризов и спонтанности никому не повредит.

Главное – быть честным с собой и детьми

Участник Конференции настоящих пап Виктор Козин, папа троих детей и генеральный директор клиники ISIDA, считает, что главное – быть честным со своими детьми и воспитывать своим примером.

Иногда друзья спрашивают, как мне удается правильно воспитывать своих детей. Я отвечаю: «Не нужно слишком часто говорить своим детям «нельзя». Когда кто-то из моих детей совершает плохой поступок, жена звонит мне и говорит: «Наш сын провинился, нужно с ним поговорить». Я слышу, как она передает сыну трубку, и произношу всего несколько слов: «Это было плохо». И этого достаточно

Главное – не количество, а качество

На Конференции настоящих пап прозвучало, что украинские отцы в среднем проводят с детьми 56 минут в день. Владислав Головин, редактор сайта Fathers club, удивился этому: он считал, что отцам удается проводить с детьми не более 30 минут. И особой проблемы он в этом не видит. Ведь главное — не количество, а качество. Дети запоминают не то, что мы сделали для них, а то, что мы сделали вместе с ними. Например, с дочерью Владислав сочиняет сказки с придуманным персонажем — шиншиллой Муней, которая путешествует по разным странам. А лучшее время с сыном — это когда они просто отдыхают.

Настройтесь на волну ребенка

Педиатр Андрей Виленский понял: главное – не просто проводить время со своим ребенком, а слышать, что он хочет вам сказать. Когда Андрей каждый день подвозил своего сына в школу, тот всегда ставил одну и ту же песню: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир…». И прошло немало времени, прежде чем он догадался: таким образом сын пытался показать, что в школе ему плохо. Прямо сказать об этом мальчик не мог — боялся расстроить отца. Проблему, конечно же, решили — перевели ребенка в другую школу. Но из этой ситуации Андрей вынес урок:

Мы часто думаем, что раз мы со своими детьми вместе, то знаем, что у них на уме. Но это не так. Ищите детскую волну, умейте слышать своих сыновей и дочерей!

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>