Почему важно установить отцовство

Почему важно установить отцовство

Установление отцовства – весьма непростая процедура, к которой прибегают чаще всего в особо проблемных ситуациях. Причины, по которым может понадобится анализ ДНК, могут быть самыми различными – отцовские сомнения, желание матери-одиночки обеспечить ребенку материальную поддержку со стороны отца, выявление прав на наследство.

Тест ДНК на отцовство

Экспертиза на отцовство имеет важное значение при записи ребенка на фамилию отца. Ее достоверность составляет почти 100 %. Для ДНК-теста биологический материал берется у ребенка и отца, а для большей точности результата — у матери. Для пробы может использоваться кровь, слюна или покровные клетки с внутренней поверхности щеки. Последний способ прекрасно подходит малышам, так как не причиняет никаких болевых ощущений. Интересно, что для того, чтобы провести сравнительный анализ ДНК, совсем не обязательно дожидаться, пока малыш появится на свет. Уже в период беременности, а точнее, после девятой недели вынашивания ребенка можно сдать кровь матери на анализ и методом современной технологии выделить из нее ДНК еще народившегося малыша. Это позволит заключить брак, при положительном результате в период беременности женщины, что дает возможность для своевременного внесении сведений об отце в свидетельство о рождении ребенка.
Не всегда молодым родителям удается договориться о добровольном прохождении ДНК-исследования. По инициативе одного из родителей, обычно матери, назначается тест на отцовство в судебном порядке . При установлении максимального сходства участков ДНК результат признается положительным. Судебное установление отцовства дает право на ходатайство о выплате на ребенка алиментов.
Пройти установление отцовства в Москве можно в максимально короткие сроки. При обращении в частном порядке понадобится оплата услуги, надо отметить, что цена ДНК теста на отцовство невысокая. Результат объявляется после первого обращения. Все сведения заносятся в бланк специального образца, который впоследствии выдается на руки тем, кто проходил анализ. Дальнейшие действия осуществляются на основании данного документа. Притом, что реакция на положительный результат теста может быть самой разнообразной, данный тест весьма важен для того, как в дальнейшем сложится судьба ребенка. Подобное заключение позволит быть наследником и носителем фамилии на законном основании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>