Почему так важно хвалить детей

Почему так важно хвалить детей

Похвала как психологическая валюта
До определённого возраста все дети нуждаются в какой-то положительной оценке своих действий со стороны родителей. Поскольку они ещё не участвуют в товарно-денежных отношения взрослых людей, похвала является для них главной морально-психологической валютой, которую они получают в качестве подтверждения того, что двигаются в правильном направлении, и делают то, что нужно.

Если не хвалить детей и всё время их критиковать, то, скорее всего, (если, они, конечно, вовремя не взбунтуются против такого родительского произвола) они вырастут робкими, неуверенными в себе, страдающими заниженной самооценкой и не способными на какие-то смелые, самостоятельные действия.

Безусловно, похвала очень важна и для формирования крепких, дружеских отношений с детьми. Если вы совсем не будете этого делать, то, наверное, ребёнок будет чувствовать, что все его маленькие и большие свершения вам абсолютно безразличны, поэтому он просто начнёт делиться своей радостью с кем-то другим.

Достаточная порция похвалы, полученная ребёнком в определённом возрасте – одно из главных условий формирования будущей харизматичной личности, обладающей твёрдой уверенностью в своих силах и возможностях. Поэтому, не забывайте вознаграждать своего ребёнка словесным восхищением каждый раз, когда он действительно этого достоин (и периодически просто так, от большой любви).

Лучше хвалите, чем критикуйте
С другой стороны, если ребёнка хвалить за всё подряд и по сто раз на дню, то это тоже не приведёт ни к чему хорошему. Он может вырасти эгоистичным нарциссом с завышенной самооценкой, и испытает в будущем немало проблем при столкновении с реальным, «критическим» миром. Поэтому следует знать, в каких количествах и пропорциях «выписывать» ему это «лекарство».

Но, в любом случае, лучше хвалить ребёнка, чем критиковать (или, если вы не можете искренне это делать, то лучше молчать, чем критиковать). В этом мире его и так ждёт огромное количество отрицательных, негативных оценок, и родители должны стать для него теми, кто всегда его
поддержит во всех приличных, позитивных начинаниях и примет таким, какой он есть (иначе он будет искать подобную безусловную психологическую поддержку где-то далеко за пределами семьи).

Кому особенно нужна похвала
Особенно похвала нужна маленьким детям, которые делают только первые шаги в этом мире, и им нужно какое-то подтверждение со стороны родителей, что они двигаются в правильном направлении. Их нужно хвалить, даже если у них ничего не получается, или выходит что-то не то – с помощью вашей доброй поддержки обязательно получится!

Также в повышенной дозе похвалы нуждаются изначально робкие, стеснительные, застенчивые, во всём сомневающиеся и глубоко интровертные дети (возможно, обладающие какими-то физическими и прочими недостатками).

Им, как никому другому, необходимо постоянно напоминать о том, что они ничуть не хуже, чем другие мальчики и девочки, и могут стать такими же успешными и уверенными в себе. Таких детей лучше перехвалить, чем «недохвалить», по крайней мере, до тех пор, пока у них не появится адекватная самооценка, и они не будут готовы психологически к жизни в этом жестоком мире, где им так потребуется уверенность в своих силах. Хвалить их нужно, даже если для этого нет никакой особой причины.

Но, конечно, «обычных», здоровых детей это не касается. Если их перехвалить и «недохвалить», то результат, скорее всего, будет отрицательным. Так в каких пропорциях им следует выдавать хвалебную «валюту»? И за что именно их нужно поощрять в словесной форме?

Правила хвалебных песен в адрес ребёнка
Прежде всего, психологи рекомендуют хвалить детей сознательного возраста только за какие-то конкретные поступки и дела (но не за обыденные и повседневные действия), или за волю к победе, стремление и усердие, но не за то, что они такие умные, красивые и талантливые. Пусть дети сами формируют мнение о своих личных качествах, достоинствах и преимуществах. Не нужно навешивать на них какие-то ярлыки и подводить под определённые категории.

Когда вы хвалите ребёнка за какой-то подвиг, он должен чётко понимать, что именно вызвало у вас такую восторженную реакцию. Поэтому сделайте особый акцент на деталях этого великого свершения, и объясните, почему они произвели на вас неизгладимое впечатление. Наверняка, это запомнится ребёнку гораздо больше, чем какие-то банальности и штампы типа «ну, ты молодец!».

Естественно, не стоит по сто раз на дню петь ребёнку хвалебные песни, иначе он просто перестанет воспринимать это как нечто одобрительное, поощрительное и стимулирующее. Если каждый день отмечать праздники, то, скорее всего, их ценность утратится, и они станут чем-то обыденным и повседневным. Также и с похвалой в адрес ребёнка – не дайте ей превратиться в нечто скучное и банальное!

Лучше промолчать, чем неправильно похвалить ребёнка
Лучше промолчать, чем похвалить ребёнка, но, при этом, высказать сомнение, что тот или иной подвиг совершил именно он, или ему кто-то поддавался (если речь идёт о спорте) и помогал. Уж пусть лучше он сам радуется своим победам и достижениям, чем выслушивает подобное «восхищение».

Кроме того, не следует использовать похвалу для того, чтобы дрессировать ребёнка и пытаться добиться от него какого-то определённого поведения. Возможно, в дошкольном и младшем школьном образом вы ещё сможете подобным образом им манипулировать, но в дальнейшем он поймёт, какой именно метод вы используете, для того, чтобы им управлять, и это перестанет работать. Дети должны совершать те или иные поступки по собственной воле, без какого-либо завуалированного хвалебного давления с вашей и чьей-либо стороны.

Похвала как средство развития у ребёнка важных жизненных качеств
В то же время, используя похвалу, можно добиться развития у ребёнка очень многих важных для жизни качеств. Делать это, естественно, нужно с его согласия, подробно объясняя ему, почему это имеет такое значение для его будущей жизни на этой планете.

Например, если вы с детства будете хвалить его за ошибки и неудачные попытки, то, скорее всего, он вырастет смелым и решительным человеком, который будет без какой-либо боязни экспериментировать и искать что-то новое в выбранной им сфере деятельности. Он будет знать, что ошибки – это хорошо, поскольку без них невозможно открыть что-то новаторское и оригинальное. Безусловно, это поможет ему добиться успеха и в бизнесе, и в творчестве, и много где ещё.

Соответственно, если вы с раннего детства будете хвалить и поддерживать его каждый раз, когда он будет пытаться заниматься творчеством, экспериментировать и стремиться к чему-то необычному и экстраординарному, вы будете делать свой родительский вклад в формирование его будущей оригинальности и креативности.

Можно ли с помощью похвалы развить способность не зависеть от похвалы?
Используя похвалу для психологического поощрения ребёнка, очень важно не сформировать у него зависимость от этого словесного наркотика. Ребёнок должен научиться совершать те или иные поступки, потому что он считает их правильными, а не потому, что он ждёт за них похвалы или какого-то внешнего одобрения, иначе в будущем он будет сильно зависеть от мнения окружающих людей, что вряд ли пойдёт ему на пользу.

Попробуйте с помощью похвалы воспитать у него независимость от какой-либо внешней оценки, чтобы он делал то, что нужно, не ориентируясь на количество «лайков» и положительных рецензий. Для этого с детства приучайте его к тому, чтобы он смело высказывал свою точку зрения, не ориентируясь на общественное мнение, и то, что думает большинство людей, и всячески поощряйте и хвалите его за каждое достижение в этом нелёгком деле.

Безусловно, это необычайно важное качество не раз пригодится ему в мире, где так много людей абсолютно не способны на какие-либо самостоятельные действия до тех пор, пока они не получат «добро» от вышестоящих организаций и их не поддержит большинство сограждан.

Способность действовать и творить вне зависимости от того, «что скажут люди», без какой-либо надежды на похвалу, вознаграждение и поощрение, несомненно, сделает его более смелым, свободным и поможет ему в будущем открыть что-то по-настоящему новаторское, оригинальное и революционное. Если вы с детства будете хвалить и поощрять его за подобный образ мыслей, то, скорее всего, он сможет должным образом развить в себе это редкое и уникальное качество.

Стимулируйте ребёнка на развитие тех качеств, которые кажутся ему и вам очень важными, поддерживайте и хвалите его за каждый шаг в этом направлении – и тогда эти качества, скорее всего, у него появятся!

Возможно, с возрастом дети уже и не будут нуждаться в какой-то особой похвале своих родителей. Но это не значит, что стоит прекращать хвалебные песни в их адрес. Какими бы ни были ваши дети, повод их похвалить всегда найдётся!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>