Почему может плакать ребенок в 2 месяца?

Почему может плакать ребенок в 2 месяца?

Надо учиться понимать двухмесячного ребенка

Длительные наблюдения за поведением новорожденных детей в первые месяцы их жизни позволили сделать определенные заключения. Для таких деток плач – это единственный способ сказать о своих проблемах родителям. Если ребенок плачет с открытыми глазами, то это может свидетельствовать о раздражении или испуге, а вот закрытые глаза и долго неутихающие крики – это уже свидетельство болевых ощущений.

Следует различать три основных блока причин, вызывающих плач:
нехватка чего-либо;
беспокойство и дискомфорт;
усталость;
потребность в общении;
болевые ощущения.
почему плачет ребенок
Когда малышу нужно внимание

Наименее проблемной и опасной является ситуация, когда малыш пытается плачем сказать о своих потребностях. В этом случае родители или бабушки и дедушки сами могут все исправить. Главное – научиться распознавать причины плача.
эмоции малыша в 2 месяца

Почему плачет ребенок в 2 месяца: самые распространенные причины

чувство голода заставляет малыша не только плакать, но также своими мимикой и движениями показывать желание кушать – хаотически тянущимися ручками, вращением головой, причмокиванием. А прикосновение к уголку рта все поставит на свои места. Такой плач может быть сначала призывным (сочетать крик и паузы), а потом уже и раздражительный;
2х месячный ребенок кричит и плачет, когда испытывает потребность в мамином тепле. В этом случае близость мамы заставит ребенка быстро успокоиться;
иногда плач двухмесячного ребенка в конце дня может быть своеобразной разрядкой ребенка и сигналом того, что он устал и нуждается в отдыхе.

Дискомфорт — повод для реагирования, но не беспокойства
Малыш растет и в двухмесячном возрасте уже начинает настойчиво проявлять недовольство, если ощущает дискомфорт:
Мокрый подгузник или пеленка – они вызывают раздражение кожи ребенка в любом возрасте (два месяца — не исключение) и сильный дискомфорт. Малыш плачет, активно двигая ножками, показывает, что хочет избавиться от мешающего ему предмета одежды. Такие же проявления могут быть, если одежда не совсем удобная. Начинается все с хныканья, которое потом перерастает в сильный плач.
Температурный дискомфорт. Переохлаждение или перегрев часто вызывают плач. Можно потрогать кончик носика, если он холодный, то малыша стоит укрыть. Потрогав запястье ребенка, можно также понять жарко ему или холодно. Если он перегрелся, то стоит раздеть и дать водички. Когда ребенок сильно плачет, надо обязательно найти и устранить причину, поскольку длительный плач вреден для здоровья малыша.
Ребенок переутомился и хочет спать. Малыш начинает плакать без особой причины, зевает, у него «слипаются» глазки;
Двухмесячный ребенок также чувствует перемену погоды, а поэтому может плакать, например, перед сильным ветром или резким изменением температуры воздуха.
Пронзительный крик и плач — признак боли
Если ребенок сильно плачет, его трудно успокоить, он резко просыпается с криком, то это опасные признаки болевых ощущений.

Причины сильного плача

колики – самая часта причина громкого крика. Малыш плачет, дергает ножками, подтягивает их к животику, часто краснеет;
плач перед мочеиспусканием говорит о проблемах с мочевой системой, возможно воспалительными процессами;
плач при дефекации свидетельствует о проблемах с задним проходом. Это может быть простым раздражением от подгузника или игнорированием правил гигиены. Но также возможны повреждения от газоотводной трубочки;
плач во время приема пищи. Здесь также возможны различные варианты. Если ребенок постоянно берет грудь, но потом резко бросает и плачет, причиной могут бить стоматит, боль в горле, отит. При нехватке молока малыш жадно сосет грудь, но раздражается и бросает со временем ее. Неприятный вкус молока также заставляет ребенка то кушать, то бросать грудь. Сильный поток молока вызывает захлебывание и плач.

Слезы ребенка не всегда являются поводом для беспокойства родителей. Если малыша удается успокоить, уделив ему внимание или исключив дискомфорт и голод, то достаточно отрегулировать режим дня и создать комфортные температурные условия. Если же ребенок кричит долго, сильно, часто и пронзительно, его невозможно успокоить никакими вышеперечисленными методами, то следует обратиться к педиатру за помощью, чтобы как можно быстрее диагностировать причину. При подозрениях на любое заболевание двухмесячного малыша надо обращаться за помощью к высококвалифицированному специалисту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>