Почему детям нельзя пить кофе: ответил гастроэнтеролог

Почему детям нельзя пить кофе: ответил гастроэнтеролог

Мамы не дадут соврать, что каждый ребенок хоть раз да выпрашивал попробовать кофе… Раз уж мы, взрослые, покупаемся на цветные пластиковые стаканчики, то для детей это и вовсе интереснее любой игрушки.Но, как оказалось, даже растворимый кофе и напиток с молоком вреден для несформировавшегося организма.Ученые изучили, как всего лишь одна чашка капучино действует на детей от 6 лет в течение дня. После даже небольшой кружки те становились гиперактивными, а под вечер – вялыми и безынициативными…

Другими словами, весь имеющийся резерв жизненных сил, предназначенный на целый день, растрачивается за 3−4 часа. Кроме того, кофе вызывает привыкание, а потому отказать в новой порции ребенку будет не так-то и просто.

«Все зависит от конкретного пациента, но в целом и многим взрослым кофе пить не рекомендуется. Этот напиток элементарно вызывает расстройство желудка, – делится врач гастроэнтеролог Ирина Лобашева. — А теперь представьте, какой эффект напиток окажет на еще не сформировавшийся организм. Возможно повышение артериального давления. Напиток вляет на нервную систему и может стать причиной повышенной возбудимости, и наконец, кофе может вызвать нарушение сна и дети в течение ночи могут по несколько раз просыпаться. С какого возраста можно пить кофе? Все индивидуально, но назову возраст в 16 лет… И если уж вы решили ввести в свой рацион кофе, то лучше делать это постепенно, чтобы организм успел привыкнуть».

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>