Показатели развития 4-месячного ребенка

Показатели развития 4-месячного ребенка

Прошло четыре месяца с того момента, как ваш малыш появился на свет и сделал вашу жизнь прекрасной. Теперь он узнает вас, лепечет и улыбается, когда вы подходите к нему. Материнство – это прекрасно, и вы начинаете лучше это понимать, когда ребенок достигает четырехмесячного возраста.

Рассмотрим показатели развития, которые ребенок достигает в возрасте четырех месяцев. Также рассмотрим несколько простых способов помочь ребенку в его развитии.

Список показателей развития четырехмесячного ребенка

Достигнутые показатели

Возникающие показатели

Ребенок реагирует на основные звуки и слова

Ребенок учится откликаться на свое имя

Ребенок поддерживает вес тела на руках, лежа на животе

Ребенок может переворачиваться с живота на спину

Ребенок улыбается и смеется, когда смотрит на знакомые лица

Ребенок по-разному реагирует на разные выражения лица

Ребенок следит за объектами, которые находятся близко от него

Ребенок может следить за отдаленными движущимися объектами

Ребенок сидит с поддержкой

Ребенок может недолго сидеть без поддержки

Ребенок делает основные движения, необходимые для ползания, лежа на животе

Ребенок делает первые попытки ползания, лежа на животе

Ребенок может держать предметы обеими руками

Ребенок перекладывает предметы из одной руки в другую

Ребенок плачет с разной интонацией, в зависимости от ощущений

Ребенок издает разные звуки, выражая разные чувства

Ребенок выпрямляет ноги, когда его ставят на пол

Ребенок поддерживает вес тела на обеих ногах

Ребенок внимательно следит за новыми лицами

Ребенок проявляет любопытство к новым предметам и людям

Кроме этого, в возрасте четырех месяцев ребенок развивает еще несколько навыков.

Показатели развития четырехмесячного ребенка

Рассмотрим когнитивные, физические, социальные и эмоциональные навыки, которые ребенок приобретает в четырехмесячном возрасте.

Показатели когнитивного развития

Когнитивные навыки ребенка касаются развития интеллекта, рационального мышления и способности ребенка принимать решения.

1. Ребенок лучше понимает причины и следствия. Когда ребенка берут на руки, чтобы покормить, он открывает рот. Также он оживляется, когда ему показывают игрушку: он понимает, что пришло время для игры. В четырехмесячном возрасте ребенок учится находить связи между объектами, людьми и ситуациями. Когда речь идет о людях, в развитии причинно-следственных связей важную роль играет память.

2. Развитие памяти. В четырехмесячном возрасте ребенок может узнавать бабушку и дедушку и даже вспомнить, когда видел его в последний раз. Теперь ребенок определенным образом реагирует на знакомых людей и объекты. Он может сопротивляться тому, чтобы его брали на руки те, кто ему не нравится. Изо всех игрушек ребенок будет постоянно выбирать одну. Это означает, что у него появились предпочтения.

3. Ребенок реагирует на привязаность. Малыш теперь знает: когда мама целует его в щеку, так она проявляет свою любовь. Ребенок понимает, что он является центром внимания и реагирует соответственно каждый раз, когда вы проявляете привязанность к нему. К четырем месяцам ребенок распознает проявления любви, особенно если их демонстрируют родители.

4. Ребенок проявляет грусть. Он плачет, когда родителей долгое время нет рядом, и успокаивается, когда они возвращаются. Используя плач, ребенок выражает чувство грусти или дает понять, что он скучает по ком-то. Обычно это обыкновенная истерика, и ребенок плачет без слез.

5. Ребенок плачет по-разному по разным причинам. Для четырехмесячного ребенка плач все еще остается главным способом общения. Но теперь он делает это с разными интонациями, когда он голоден, когда ему грустно, когда ему пора поменять подгузник и т. д. Родители быстро учатся определять, о чем свидетельствует плач ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>