Подростковый возраст у мальчиков

Подростковый возраст у мальчиков

Переходный возраст — серьезное испытание для детей и родителей. Последние со светлой грустью вспоминают дни, когда удивленные глаза их карапуза светились от счастья и недоумевают, чем в очередной раз не угодили своему уже подросшему чаду. И правда, психология подросткового возраста, как у мальчиков, так и у девочек такова, что взрослым приходится мириться с эмоциональными всплесками ребенка и всячески стараться найти к нему подход, дабы и вовсе не утратить контроль за «самостоятельным» отпрыском. Конечно, взрослым необходимо запастись терпением, и с достоинством пережить эти временные трудности. Ведь в большинстве случаях, когда заканчивается подростковый возраст у мальчиков, они с гордостью осознают, что воспитали настоящего мужчину.

Психология подросткового возраста у мальчиков
Семейные скандалы и недоразумения вошли в привычку, ребенок наотрез отказывается прислушиваться к советам и требованиям, игнорирует учебу — это значит, что он вошел в фазу интенсивного полового созревания. Так уж заложено природой, что подростковый возраст у мальчиков сопряжен с многочисленными проблемами. Зачастую верными спутниками данного периода становятся:

конфликтность;
острое ощущение одиночества и враждебности со стороны окружающих;
заниженная самооценка;
нежелание считаться с мнением взрослых;
появление агрессии в ответ на критику и контроль;
демонстративное упрямство;
переоценка ценностей и приоритетов: значимость в подростковом возрасте приобретают отношения между девочками и мальчиками, а также выходит на первый план дружба со сверстниками;
пропадает интерес к учебе.
Конечно, вышеперечисленные признаки являются общими, и проявляются в той или иной степени у каждого юноши по-разному. Но стоит отметить, что многих типичных подростковых проблем можно избежать, если родителям заранее удастся установить с сыном дружеские отношения девочек и мальчиков в подростковом возрасте доверительные отношения и грамотно себя вести, в зависимости от сложившейся ситуации.

Подростковый возраст у мальчиков — это сколько лет?
Психологи не обнадеживают, отвечая на вопрос, сколько лет длится подростковый возраст у мальчиков, — это период длительный. Первые физические и психологические изменения взрослые могут заметить, едва их чаду исполнится 10 лет, и только к 17 годам можно будет считать, что кризис переходного возраста миновал. Самым эмоционально напряженным считается период с 12 до 14 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>